Деревни Кижского ожерелья и их жители. Продолжение Vkontakte@kizhi

Фотоснимки старинной деревни Сычи, дома Топтыгиных (Бытовых) продолжают цикл фоторассказов о летних экспедициях сотрудников музея «Кижи» по деревням Кижской волости.

Фотографии Игоря Георгиевского. Комментарий к снимкам составлен по рукописным воспоминаниям местного жителя Николая Топтыгина.

Николай Николаевич родился в 1931 году в Ленинграде, в Сычах живет почти полвека. Вспоминает, как впервые летом 1960 года приехал сюда из Северной столицы вместе с женой Галиной Петровной навестить ее отца. Его тогда поразила красота природы и дом, построенный дедом жены Василием Яковлевичем Бытовым в 1924 году.

Дом впечатлил его своим масштабом — 36 окон по фасаду, большая хозяйственная пристройка с сеновалом. На втором этаже жилой части, кроме русской печи, две голландки для обогрева.

То лето 60-го года выдалось жарким, много ездили на лодке по окрестностям — побывали в Кижах, зашли в Преображенскую церковь. Часто ходили в лес за ягодами, грибами, много рыбачили. С тех пор каждый отпуск они приезжали сюда ремонтировать дом, латать кровлю, а когда проводили в последний путь отца жены и пожилых родственников, то переехали на ее родину — в Сычи.

Восстановили родовой дом, построили баню. Посадили кусты смородины, крыжовника, яблоню, вишню, калину. Яблоне на снимке столько же лет, сколько Николай Николаевич живет в Сычах.

Вспоминает, что раньше сюда часто приезжали его родственники и друзья, сейчас трудно добираться. Навещают отца дочки и внучка, посещают кладбище на острове Кижи, где похоронен их дед и прадед Петр Яковлевич Бытов.

Сейчас в Сычах сохранилось пять старинных домов. Недавно деревня стала разрастаться — возвели три новых дома. Николай Николаевич надеется, что успеет застать время, когда деревню подключат к электричеству — высоковольтная линия всего в 2 километрах.

Продолжение цикла о жителях деревни Сычи Кижского ожерелья следует. Проект реализуется при поддержки фонда «Преображение», куратор проекта — Валерий Кирьянов.

7 апреля 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф