Деревни Кижского ожерелья и их жители. Продолжение. Деревня Сычи, дом Вавилиных Vkontakte@kizhi

Цикл фоторассказов о летних экспедициях по деревням Кижской волости продолжает рассказ о доме Вавилиных в деревне Сычи. Фотографии — Игоря Георгиевского; комментарий к снимкам составлен по рукописным воспоминаниям заонежанки Галины Михайловны Вавилиной, которая сегодня живет в Петрозаводске, но до 15 лет воспитывалась в этом доме.

Вот, первая строчка ее воспоминаний: «Метеор мчится в Кижи. Туристы, увидев храм, не замечают нашей деревни. Мгновение, и она скрылась за островами». Старинная деревня Сычи упоминается в летописях 1563 года. По одной из версий свое название получила от фамилии первого жителя — Васюка Ефимова Сычева.

Как пишет Галина Михайловна, сенногубы (жители села Сенная Губа) в прошлом называли Сычи — Белый град, потому что с озера деревня открывалась двухэтажными домами зажиточных семей: Абрамовых, Бытовых, Вавилиных и Пословых. Дома были новые, светлые, а самый большой дом Вавилиных был выкрашен в белый цвет.

Сейчас в родовом доме живет младшая сестра Галины Михайловны — Нина. Она принимала этим летом экспедицию и запечатлена на снимках в интерьерах дома. Нине Михайловне принадлежат строчки о родной деревне: «Места лучше не ищи, чем заонежские Сычи».

В доме на стене портрет мамы Аполлинарии Семеновны. Сохранились ходунки ее дочерей — Галины, Нины и Алевтины. Самая младшая сестра Алевтина тоже живет в Сычах с мужем Юрием Галиевым в своем доме на берегу.

Галина Михайловна подробно описывает интерьер дома: двустворчатые филенчатые двери ведут из фатеры в горницу, в годы войны исчезло трюмо из венецианского стекла, а диван из красного дерева, обшитый гобеленом, был испорчен. Нежданные гости искали ценности. Уже сняты лежанки, русская печь не топится, заменили чугункой.

А ещё у неё из детства остались теплые воспоминания, как они срывали белые лилии и жёлтые кувшинки, которых было тогда целое море. К сожалению, их уже нет. Залив зарастает трестой.

Сейчас дом значительно ниже, обшит тесом. Из бревен хозяйственной части построили баню.

Галина Михайловна — многолетний участник фольклорного ансамбля заонежан «Куделюшка» и автор книги «Моя семья».

Продолжение цикла рассказов о жителях деревень Кижского ожерелья следует. Проект реализуется при поддержки фонда «Преображение», куратор проекта — Валерий Кирьянов.

14 апреля 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф