Светлой памяти Регины Борисовны Калашниковой Vkontakte@kizhi

В памятном календаре многих сотрудников музея «Кижи» 16 апреля отмечен как особый день — день рождения замечательного человека, фольклориста, коллеги и друга — Регины Борисовны Калашниковой. В 2022 году ей исполнилось бы 70 лет.

Она пришла в музей «Кижи» в 1972 году внештатным экскурсоводом. Спустя некоторое время, увлеченная красотой Заонежья и особой атмосферой работы на острове, она принимает решение связать свою жизнь и жизнь всей своей семьи с этим удивительным местом. В 1987 году Регина Борисовна была принята в штат музея на должность научного сотрудника экспозиционного отдела.

С присущими ей пытливостью и старанием она окунулась в музейную работу, постепенно формируя свое, особое направление деятельности. Круг ее профессиональных интересов сфокусировался на богатейшем фольклорном наследии Заонежья. В первые же годы работы в музее, совместно с Е. И. Яскеляйнен, она начинает формировать «звуковой архив», состоящий из аудиозаписей устных воспоминаний и песен, сделанных во время многочисленных фольклорно-этнографических экспедиций в различные районы Карелии. Впоследствии они легли в основу отдельного фонда — «фольклорного архива», ставшего частью научного архива музея-заповедника «Кижи».

В 1998 году Р. Б. Калашникова успешно защитила диссертацию по теме «Бесёдные песни Заонежья второй половины XIX века». Позднее работа была издана в виде монографии и поныне активно используется фольклористами: исследователями и практиками. Список научных публикаций автора насчитывает более трех десятков статей, посвященных творчеству Д. Хармса (ее первая научная тема), традиционной культуре Заонежья и истории семей заонежских священников. По инициативе Регины Борисовны были организованы «Рябининские чтения», которые вскоре стали авторитетной фольклорно-этнографической конференцией, объединяющей ведущих специалистов в области изучения традиционной культуры Русского Севера.

Увлеченный, преданный любимому делу человек, Регина Борисовна испытывала неудержимую потребность делиться своими знаниями с другими. Ею был разработан лекторий по народной духовной культуре Олонецкой губернии. Непременным иллюстратором ее лекций был фольклорный коллектив музея, созданный в 1989 году и возглавляемый ею. Сегодня в музее действуют три творческих коллектива, и все они обязаны своим появлением Р. Б. Калашниковой. Фольклорный ансамбль «Кижи», согласно положению о деятельности коллектива, разработанному Региной Борисовной, создан «для показа подлинных (аутентичных) фольклорных традиций, бытовавших в бывшей Олонецкой губернии на рубеже ХIХ — ХХ вв. «и должен „воспроизводить элементы традиционной культуры с научной достоверностью, этнографической точностью и полнотой“. В настоящее время фольклорный ансамбль „Кижи“ является непременным участником музейных программ и праздничных мероприятий, иллюстратором музыкальной культуры народов Карелии в экспозиции музея. В 2019 году коллективу присвоено звание „народный“.

При поддержке Р. Б. Калашниковой была создана фольклорная группа старшего поколения заонежан «Куделюшка». Находясь в Петрозаводске, его участники осваивают песни своей малой родины, много выступают, популяризируя фольклорные традиции Заонежья. Дети также не остались без внимания Регины Борисовны: находясь все лето вместе с родителями на острове Кижи, они стали участниками детской фольклорной группы, изучающей старинные игры Заонежья. Сегодня это уже детская фольклорная студия.

Разнообразная и весьма продуктивная деятельность в области изучения, освоения и презентации духовной культуры стала основанием для создания в музее-заповеднике «Кижи» отдела фольклора (2001 г.), первым руководителем которого стала Р. Б. Калашникова. Сегодня отдел является своего рода творческой лабораторией по сохранению и популяризации фольклорного наследия народов Карелии.

Очевидно, что Региной Борисовной Калашниковой был заложен мощный потенциал, получивший дальнейшее развитие. Ею было создано новое направление, получившее название «музейная фольклористика». Многие соратники и последователи Регины Борисовны успешно продолжают творческую и научную работу не только в музее «Кижи», но и в других учреждениях науки, культуры и образования.

Регины Калашниковой не стало очень рано, друзьям-коллегам по музею ее не хватает все эти годы. Добрая память о ней живет в наших сердцах, а ее музейные фольклорные проекты активно развиваются.

Регину Борисовну отличали светлый ум, доброта и душевное благородство, великодушие, честность, интеллигентность — лучшие качества, присущие человеку культуры.

16 апреля 2022

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф