Неделя вепсского языка продолжается — приглашаем к участию в онлайн-марафоне «Открытые фонды»! Vkontakte@kizhi

Читайте ответ на предыдущий вопрос и попробуйте ответить на новый!

Активные участники будут отмечены на ежегодной акции «Ночь музеев», которая состоится 21 мая.

Вчера в группе музея была размещена фотография предмета из фондового собрания. Благодарим всех, кто принял участие в обсуждении. Правильный ответ: Вороб. Kerilaud, keriloud.

Вороб – приспособление для размотки выпряденных нитей с мотов. Состоит из саморослой, цилиндрической в верхней части, подставки, расходящейся внизу на четыре ответвления – ноги. В середине верхней части подставки вбит железный четырехгранный стержень, в который вставляются, при помощи круглых сквозных отверстий, две четырехгранные планки, крест-накрест. На концах планок по 3 круглых сквозных отверстия (диаметр – около 1 см) в ряд, для вертикально ставящихся веретен, на которые наматываются нити. На конце одной из планок есть четвертое отверстия.

Представляем полное описание предмета из учетных документов музея «Кижи»: Вороб. Kerilaud, keriloud. Место создания: д. Вехручей, Прионежский район. Дата создания: первая пол. XX в. Регион бытования: Прионежский район. История предмета: изготовил Гущин Николай Федорович (1888-1960). Приобретено у Александровой Антонины Николаевны в с. Шелтозеро Прионежского района в 1985 г. во время экспедиции.

ВНИМАНИЕ НОВЫЙ ВОПРОС:

Назовите предмет, который представлен на фотографии. Приветствуется название на вепсском языке.
Расскажите о назначении данного предмета и технологии его изготовления. Также у вас есть возможность внести вклад в сохранение предмета – дополнить его историю сведениями о сдатчике. Предмет поступил от жителя с. Рыбрека Александра Ивановича Рыборецкого (1924 г.р.) в 1981 году.

Ждем ваши ответы в комментариях под постом.

Марафон "Открытые фонды" проходит с 18 по 24 апреля. Каждый день - новый предмет из фондового собрания музея «Кижи».

19 апреля 2022

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф