Неделя вепсского языка. Росынька Vkontakte@kizhi

«Hüvä murźäin! Ura!»/»Хороша молодица! Ура!» — такими хвалебными возгласами односельчане приветствовали молодые пары на Масленицу. По старинной традиции в этот период у вепсов Прионежья устраивали смотрины новобрачных.

Как правило, они проходили в форме катания молодых на лошадях под пение песен. Каждая молодуха снимала с головы платок и демонстрировала зрителям свой головной убор — сороку, который подтверждал ее новый статус замужней женщины.

Друзья, давайте знакомиться с самобытной певческой традицией прионежских вепсов. Благодаря тесным контактам с русским населением большинство вепсских песен исполняется на русском языке. Обратите внимание на необычный характер звучания местной лирики, приуроченной к свадебному обряду.

Представляем вашему вниманию лирическую песню «Росынька» в исполнении Фольклорного ансамбля музея «Кижи».

20 апреля 2022