Музей «Кижи» принимает экзамен Vkontakte@kizhi

Курсы экскурсоводов проходят каждый год, новые гиды всегда важны и нужны на острове. В этом году после интенсивного трехмесячного обучения до финала дошли 28 человек.

Сегодня кандидаты в экскурсоводы музея-заповедника сезона 2022 сдают итоговый экзамен. Многие из них скоро начнут водить экскурсии на острове Кижи.

За короткий срок обучения нужно было усвоить немалый объем информации об истории Карелии и Заонежья, об архитектурных особенностях деревянных построек, о традициях и быте крестьян. Нужно точно знать, что такое косящатая дверь на пятах, крыша по курицам и потокам, что такое стАрина, зачем в крестьянском доме сени.

«Не грешно чего-то не знать, а грешно вдохновенно врать», — говорят строгие экзаменаторы, научные сотрудники музея «Кижи». Оцениваются знания новых экскурсоводов, умение говорить и общаться с аудиторией. Инициатива приветствуется. И сегодняшние экзаменуемые показали это в своих ярких выступлениях. Даже звучало кантеле — так одна из участниц поделилась своим музыкальным впечатлением от Преображенской церкви.

Успешно сдавших экзамен ждем на острове Кижи в новом сезоне!

21 апреля 2022

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф