Смотрите также:

«Кижи: цвет и акценты» Все праздники и программы

Фестиваль моды и дизайна на острове Кижи Vkontakte@kizhi

На остров Кижи ездят за красотой не только художники, поэты и композиторы — модельеры тоже находят здесь щедрый источник вдохновения. Увидеть показ авторских коллекций одежды, навеянных здешней природой и архитектурой, посетители острова Кижи смогут на выходных ко Дню России, с 10 по 13 июня, на фестивале моды и дизайна «Кижи: Цвет и акценты».

Уверяем вас, что традиции и актуальность совмещаются в этих коллекциях так же гармонично, как сам заповедный остров сочетает неповторимые памятники зодчества с уникальной природой Кижских шхер.

10 июня приглашаем на «Деревенский променад». Сотрудницы музея в качестве моделей и экспертов в одном лице представят на экспозиции коллекцию, созданную мастерами сектора ремёсел. Разумеется, фотографировать можно и нужно!

На экспозиции у дома крестьянина Ошевнева гости острова также смогут познакомиться с технологией плетения поясов — обязательного элемента крестьянского костюма. У дома крестьянина Елизарова смогут наблюдать за процессом крашения нитей натуральными красителями. В крытой площадке входной зоны музея будут представлены костюмы «Кижской коллекции» Елены Теплицкой, дизайнера, стилиста и декоратора с мировым именем.

11–13 июня в рамках фестиваля состоится творческая лаборатория с участием известных мастеров Николая Терюхина (г. Архангельск) и Алексея Медведева (г. Петрозаводск). Николай Терюхин — художник-модельер, стилист, основатель и руководитель модельного агентства, лауреат премии Архангельской области в сфере культуры и искусства. На острове Кижи художник познакомит нас с коллекцией «Влюбленный в Каргополь». Алексей Медведев, карельский художник-модельер, член Гильдии мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия, автор и изготовитель сценических костюмов для сольных исполнителей и коллективов Республики Карелия и России. Авторские костюмы мастера находятся в частных коллекциях Карелии, Финляндии, Москвы, Франции, Китая. Карельский художник привезет с собой на остров коллекцию пудожских костюмов.

13 июня в городе Петрозаводске, в презентационно-выставочном центре музея на площади Кирова, 10 а состоится творческая встреча «Мода на традиции». Гости встречи познакомятся с выставкой «Синяя птица Севера» о традиционных технологиях крашения и украшения тканей кубовой набойкой, а также побеседуют с Николаем Терюхиным и Алексеем Медведевым на тему традиции в современном костюме. Начало — в 18.00. Стоимость — 120–170 рублей. Дополнительная информация по телефону: телефон 799866.

Увидимся на острове Кижи!

8 июня 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф