Паломничество к Кижским святыням Vkontakte@kizhi

Летний музейно-образовательный комплекс на острове Кижи принимал гостей из Москвы – группу педагогов Ассоциации учителей православной культуры.

Филологи, историки, учителя иностранного языка и технологии прибыли на остров накануне Дня Святой Троицы, чтобы в праздник принять в участие в Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

Этому событию предшествовало знакомство со святынями острова – посещение церкви Воскрешения Лазаря и часовни Архангела Михаила, участие в паломничестве к часовне-путешественнице Преображения Господня из деревни Кавгора, Всенощное бдение в Покровском храме Кижского погоста и знакомство с настоятелем храма протоиереем Павлом Лехмусом.

Кроме паломнических целей, состоялась и большая музейно- образовательная программа. Педагоги изучали народный быт в домах карельских и заонежских крестьян, посетили исторические деревни и приняли участие в мастер-классах по традиционной выпечке калиток и плетению поясов.

Путешествие состоялось в рамках программы «Алтарь Отечества». Более подробно с о поездке педагогов Ассоциации учителей православной культуры города Москвы можно узнать, пройдя по ссылке.

16 июня 2022

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф