Смотрите также:

«Иллюзии Старого города — 2022» Все праздники и программы

Итоги конкурса «Лучший костюм начала XX века» будут объявлены на дефиле праздника «Иллюзии Старого города»! Vkontakte@kizhi

По традиции накануне музейного праздника состоялся предпоказ нарядов, сшитых участниками конкурса своими руками,— красочная презентация костюмов перед членами профессионального жюри с рассказом об истории их создания, акцентом на деталях и аксессуарах.

16 нарядов в номинациях «Городской костюм», «Крестьянский костюм» и «Мода больничного городка» представили экспертам жители Петрозаводска, Кондопоги и Санкт-Петербурга. В состав жюри вошли художники-модельеры, мастера традиционного костюма, лауреаты международных конкурсов моды.

«Народный костюм — это истоки моды» — так объявила выход первой участницы организатор и ведущая конкурса Марина Ноженко.

И в ингерманландском наряде предстала перед членами жюри петрозаводчанка Татьяна Кузнецова. Это ее пятое участие в конкурсе. «Мой костюм — это история моей семьи»,— сказала Татьяна, демонстрируя пышную юбку, жилетку-лиф и чепец.

Народный лен и ситец на подиуме сменили фабричный меланж, вологодские кружева и бусовый кокошник. Образ жительницы северного губернского города продемонстрировала мама второй участницы конкурса — гостьи из Санкт-Петербурга Елизаветы Гурбаевой. «На создание головного убора, расшитого стеклянным бисером и натуральным речным жемчугом, понадобилось три года»,— рассказывала о костюме Елизавета.

Сама она предстала перед членами жюри в сарафанном комплексе Сегозерья с серьгами-бабочками, бусами-жгутами и призналась: «Автору этого костюма всего 15 лет, сегодня у нее экзамен, поэтому приехать на конкурс из Северной столицы не смогла, доверила мне продемонстрировать наряд».

Также гости из Санкт Петербурга показали поморский вариант праздничного костюма-парочки.

В номинации «Мода больничного городка» образ сестры милосердия представила многократная участница конкурса Татьяна Третьякова, которая и сама является по профессии медицинской сестрой.

Свой вердикт эксперты объявят на празднике «Иллюзии Старого города» во время торжественного дефиле на центральной площадке события.

Конкурс «Лучший костюм начала XX века» проходит с 2009 года. С тех пор его участниками было создано около 300 нарядов.

23 июня 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф