Андрей Ермаков: «Кижский погост — в надежных руках» Vkontakte@kizhi

«Большая радость приезжать на Кижи. Жаль, что не получается чаще.— сказал руководитель Управления Министерства культуры России по Северо-западному федеральному округу Андрей Ермаков во время рабочего визита в музей-заповедник.— Все работы, которые проводились здесь в предыдущие годы, получили от нас самую высокую оценку. Те мероприятия, которые направлены на развитие музея, связанные и с реставрацией, и с причалами, и с пожарной безопасностью, и со зданиями и помещениями, которые необходимы для нормального функционирования музея, в том числе, с учетом растущего интереса посетителей,— надеюсь, что эти планы вскоре будут воплощены в реальность. Сейчас мы проходим необходимые процедурные моменты: по некоторым объектам уже начались предпроектные работы, и мы ждем экспертные заключения. В то же время, мы абсолютно спокойны, что уникальный Кижский погост — в надежных руках».

Во время поездки Андрей Ермаков и его коллеги обсудили с директором и руководителями подразделений музея важнейшие вопросы, включая варианты реставрации церкви Покрова Богородицы Кижского погоста, обеспечение пожарной безопасности памятников и построек, строительство благоустроенного современного жилья для сотрудников, создание на острове комплекса для реставрации и открытого хранения фондовых предметов, комплектование нового, вепсского, сектора музея. Каждый из этих проектов взят в работу специалистами Управления.

«Продолжается работа и с самыми известными объектами музея. Я очень рад, что мы достигли консенсуса с реставраторами. Музей старается следовать принципам Ополовникова, сохраняя старинные технологии и пластику древних построек. Конечно, всё сразу сделать нельзя, потому что это поэтапный процесс, но направление, думается, очень правильное»,— отметил начальник отдела государственного контроля и надзора Управления Андрей Антонов, по инициативе и при активном участии которого на острове Кижи создается мемориальный музей великого реставратора Александра Ополовникова.

Руководители Управления посетили несколько новых экспозиций, которые вскоре откроются в домах-памятниках самого удаленного сектора музея — Пудожского. Одна из них представляет дореволюционную сельскую школу и быт учителя, вторая — уникальную коллекцию предметов из дерева — от саней и архитектурных украшений до посуды и пасхальных яиц. Основой для третьей выставки станут подлинные элементы «неба» Преображенской церкви: древние расписные тябла и замковой кольцо, некогда обрамлявшие пятиметровые клиновидные иконы и центральный медальон на потолке самого известного деревянного храма России.

«Выставки замечательные, очень правильные, очень кижские, они показывают любовь местных жителей к своему краю, умение работать с деревом, радушие и гостеприимство. Великолепно передана эпоха, замечательно подобраны экспонаты, очень информативно с точки зрения подачи материала»,— поделился впечатлениями Андрей Ермаков.

«Экспозиции музея очень аккуратны и деликатны с точки зрения соответствия времени, которому они посвящены. Нет путаницы в эпохах, нет подмены понятий. И все дома на острове не стоят мертвыми, они приобщаются к музейному делу»,— считает Андрей Антонов.

Делегация Управления объехала весь остров, от главной экспозиции до грузового причала, а также побывала «на материке», в деревне Жарниково, где вологодские реставраторы по заказу музея завершают реставрация и приспособление под современное использование старинного дома Серова.

«Мы очень благодарны Андрею Ермакова, Андрею Антонову и специалистам Управления за неравнодушие, ответственность, постоянное внимание к музею, за помощь и поддержку наших проектов.— отметила директор музея „Кижи“ Елена Богданова.— Это настоящие профессионалы и друзья музея».

27 июня 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф