Алла Манилова: «Кижи не случайно называют восьмым чудом света» Vkontakte@kizhi

Музей «Кижи» в качестве эксперта примет участие в проектах модернизации муниципальных музеев Карелии по федеральной программе «Культура». Об этом сообщила Статс-секретарь, заместитель Министра культуры России Алла Манилова в Петрозаводске на мониторинговой сессии по внедрению модельного стандарта краеведческого музея.

«Сегодня в Карелию приехали руководители музеев из множества регионов России: и Юг, и Сибирь, и Северо-запад и Центральный федеральный округ. И конечно, главная точка на карте Карелии для людей культуры — это Кижи.— отметила Алла Манилова.— В России много музеев, роскошных, с богатейшими коллекциями, но остров Кижи — один. Его не случайно называют восьмым чудом света: этот остров и этот музей абсолютно неповторимы. Это место сакральное: кто единожды побывал на этом острове, попадает в плен навсегда».

По поручению Президента России в этом году в Национальном проекте «Культура» впервые предусмотрены средства на реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение муниципальных музеев. Более 440 муниципальных музеев получат в 2022–2024 годах современное техническое оборудование, в 100 музеях пройдет реконструкция и капитальный ремонт.

Как отметил глава Карелии Артур Парфенчиков, значимость поддержки и развития музейной сферы сложно переоценить: «Взаимодействие между музеями — это очень важная часть нашего культурного движения вперед».

Директор музея «Кижи» Елена Богданова выступила на сессии с докладом о партнерских связях музея: «Наши главные общие ценности — подлинность и искренность.— сказала Елена Богданова.— Одной из ключевых проблем муниципальных музеев являются кадры. Многие музеи существуют только благодаря энтузиазму сотрудников старшего поколения. В то же время сфера компетенции музейного работника стремительно расширяется. В нее включаются маркетинг, реклама, социальные взаимодействия, коммуникационные технологии. При такой постановке вопроса, проблема кадров кажется неразрешимой. Выход — в партнерстве с теми, кто уже имеет высококлассных специалистов и репутацию в своей области».

В качестве примеров Елена Богданова привела сотрудничество музея «Кижи» с музеем-заповедником «Петергоф» в области методологии реставрации, с Российским этнографическим музеем — в сфере подготовки кадров, с порталом Культура.рф — в популяризации наследия, с платформой Artefact — в использовании информационных технологий, а также с киностудиями, предпринимателями, людьми искусства, народными мастерами, общественными организациями, волонтерами. «У нас больше тысячи партнеров.— сообщила Елена Богданова.— Это новые идеи, новые проекты и новые ресурсы».

Алла Манилова поручила музею «Кижи» оказать методическое и экспертное содействие в реализации проектов музеев Карелии, получающих поддержку в рамках Национального проекта «Культура». Это муниципальные музеи в Олонце, Беломорске, Кеми и в п. Куркиёки. Всего на эти цели направлены около 25 млн. рублей, все работы завершатся до конца этого года.

30 июня 2022 // Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф