«Жаркий» пленэр на острове Кижи Vkontakte@kizhi

Группа студентов московского колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 («26 кадр») провела несколько чудесных солнечных дней на острове Кижи в рамках программы «Летний университет».

Руководитель группы — преподаватель колледжа Наталья Григорьевна Кудряшова — не в первый раз привозит своих учеников на остров.

Причем музейно-образовательная программа оказалась не менее интересной, чем пленэрная практика.

Студенты встретились с кижским сказителем Олегом Скобелевым, который буквально заворожил участников практики исполнением старин (былин) и сказок Заонежья. Побывали на экскурсии по основной экспозиции музея, увидели одну из самых древних церквей в России — церковь Воскрешения Лазаря, прекрасную часовню Архангела Михаила, узнали об особенностях иконостасов в Покровской и Преображенской церквей. Увидели коллекцию металла в фонде музея «Кижи», познакомились с новой экспозицией «Сельская школа» в доме Бутина.

Программа отличалась интенсивностью — в перерыве между экскурсиями и пленэром — мастер-классы по плетению пояса, созданию открытки «Архитектурный силуэт», валянию из шерсти, приготовлению традиционной выпечки, старинные игры и примерка традиционных костюмов.

Ярким финалом пребывания группы на острове стала выставка рисунков, выполненных в разных техниках — простыми и цветными карандашами, тушью, акварельными красками. Более 100 рисунков студентов и руководителя пленэрной практики Юлии Викторовны Соковой украсили входную зону музея.

В рисунках отразились разнообразные впечатления от увиденного — травинка, растущая из воды, бабочки на лугу, лодки у причала, звонница или главка часовни, архитектурные жемчужины острова Кижи. Юлия Соколова подарила музею свою работу «Солнечный день в деревне Ямка».

Студенты и преподаватели уезжали, наполненные солнечной энергией, красотой острова, творчеством… И обещали вернуться.

4 июля 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф