Свои на празднике жизни Vkontakte@kizhi

Устали быть гостем на празднике жизни? Хотите оказаться в самой гуще событий? Вливайтесь в ряды устроителей и организаторов праздников и мероприятий музея «Кижи»! Для этого Фонд поддержки и развития культуры «Кижи» запустил проект «Народный опыт. Событийное волонтерство в Карелии».

Участники проекта помогут в проведении нескольких музейных событиях этого лета на острове Кижи: «Приехал в Кижи — веник вяжи» (4–5 июля); «Богатырский чай» (6–7 июля), «Большой рыбный фестиваль» (8–10 июля), «Заонежская жнитва» (22–24 июля), «Большая стирка» (23–24 июля). Все это интерактивные, творческие, познавательные и этнографически корректные реконструкции таких полезных в хозяйстве навыков как вязание правильных оздоровительных веников для бани, заготовка и заваривание «копорского чая», рыбная ловля и приготовление традиционных рыбных блюд, настоящая жатва и стирка в суровых условиях деревенского быта полуторавековой давности.

Волонтеры уже прошли онлайн-стажировку, активно предвкушают работу на острове Кижи (а пожить на заповедном острове само по себе — уникальный опыт и эксклюзивное приключение) и делятся впечатлениями от обучения.

Людмила Коркачева:
«Я снова учусь! Дикая нехватка времени, рабочая усталость в ожидании отпуска, домашние заботы — всё стало незначительным. Я хочу ещё раз, и ещё раз, и ещё… стать волонтёром музея „Кижи“! Да, я побывала на острове уже шесть раз, но те три дня в 2020 году, в составе „Музейного волонтёрского десанта“, оставили неизгладимый след в моей душе и памяти! Побывать туристом на острове Кижи — это здорово, но не идёт ни в какое сравнение, когда ты становишься там своим! Когда музей открывает перед тобой завесу тайны, впускает в свои святая святых!»
Василий Софронов:
«Чтобы не чувствовать себя живущим в „дне вчерашнем“, уровень скилов должен постоянно расти. Это теперь как дышать».
Ольги Николаева:
«Волонтерство — неотъемлемая часть моей жизни. Но он всегда было любительским, а хотелось разобраться глубже. Поэтому я пошла на обучающую стажировку. Теперь безумно хочется применить полученные знания на практике на острове Кижи. А программа там запланирована очень насыщенная».
Ольга и Александр Макаровы:
«Айда с нами в Кижи! Кижи — удивительный остров. И люди там замечательные. А праздников сколько: и сено коси, и веники вяжи, битву выиграешь — будешь рыбу есть, проиграешь — чай фурындать».
Владимир Винецкий:
«Волонтерство по полочкам — для новичков и ветеранов».
Мария Савина:
Уникальная возможность! Остров Кижи является визитной карточкой Карелии. Первый раз посетила остров в детстве с семьей. Тогда и подумать не могла, что спустя тридцать лет мне может представиться возможность поехать на остров не в роли туриста, а в качестве волонтёра. Вот это поворот! Отличные воспоминания — это продукт интересного жизненного опыта. Поэтому постараюсь не упустить уникальную возможность и отправиться за новыми впечатлениями и обновлениями».
Дарья Сергеева:
«Моя первая стажировка как волонтёра. Это незабываемый опыт. На протяжении недели, каждый день, нас обучали чему-то новому. Всё это я внимательно слушала и восхищалась тем, в каких прекрасных и исторически ценных местах я живу».

Приезжайте на Кижи, будет интересно!

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтёры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Музей «Кижи» — главный партнер проекта.

4 июля 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф