Как захотеть стать сельским учителем? Vkontakte@kizhi

Даже если Вы никогда не хотели быть сельским учителем, вам непременно – хотя бы на время – захочется стать им на новых выставках музея «Кижи» «Сельская школа» и «Жилье сельского учителя».

Представьте: живописный проселок уводит вас от шумного причала на север острова Кижи; с дороги вы видите бесчисленные острова Кижского архипелага, и вдали, у самого горизонта, едва угадывается Пудожский берег Онежского озера, откуда в музей был перевезен старинный дом крестьянина Бутина, к которому вы держите путь. Поднимаясь на высокое крыльцо и проходя в низкую дверь, вы мгновенно переноситесь на полтора века назад. Комната сельского учителя выглядит очень простой, светлой и уютной — кажется, что хозяин отлучился минуту назад. Каждый предмет здесь – неслучаен: газеты, письма, книги, учебники соседствуют с вышитыми полотенцами, деревянными ложками и даже столом-курятником. В соседней комнате — учебный класс с портретом императора, картой Олонецкой губернии, памяткой о правописании буквы «ять». Обе комнаты пронизаны ощущением основательности, несуетности, сознанием значимости своего дела. И в то же время перед нами жилье и рабочее место человека, у которого, как и у его подопечных, все еще впереди: прототипом кижского сельского учителя стал молодой педагог Вениамин Тимофеев, сразу после окончания учительской семинарии преподававший в одноклассной школе Пудожского уезда в конце XIX века.

Выставки «Сельская школа» и «Жилье сельского учителя» этнографически точно погружают гостя в атмосферу рубежа XIX—XX веков, когда крестьяне изменили отношение к начальному образованию и стали воспринимать владение грамотой как безусловный пропуск в новую, на глазах менявшуюся жизнь. Как отмечает автор выставки, научный сотрудник музея Дарья Абросимова: «Оба интерьера основаны на этнографических описаниях и представляют исторические образцы с документальной точностью». Мебель, наглядные пособия, карты, книги и учебники, письменные принадлежности воссозданы по архивным описаниям. Именно в такой обстановке постигали азы школьной премудрости наши прадеды и прабабушки.

При этом новые интерьеры музея не являются всего лишь имитацией. И по сей день сюда приходят ребята, занимающиеся по программам Детского музейного центра.

Одними из первых выставки посетили руководитель Управления Министерства культуры России по Северо-западному федеральному округу Андрей Ермаков и начальник отдела государственного контроля и надзора Управления Андрей Антонов.

«Выставки замечательные, очень правильные, очень кижские. Великолепно передана эпоха, замечательно подобраны экспонаты, очень информативно с точки зрения подачи материала»,— поделился впечатлениями Андрей Ермаков.

«Экспозиции музея очень аккуратны и деликатны с точки зрения соответствия времени, которому они посвящены. Нет путаницы в эпохах, нет подмены понятий. И все дома на острове не стоят мертвыми, они приобщаются к музейному делу»,— считает Андрей Антонов.

Экскурсии по выставкам «Сельская школа» и «Жилье сельского учителя» возможны по предварительной записи в группах от 5 человек. Справки по телефону: +7(814-2)53-57-22. Стоимость — 100 руб.

5 июля 2022

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф