Смотрите также:

III Региональный конкурс «Реликвия — музею» Все конкурсы

Пять победителей конкурса «Реликвия — музею» поедут на остров Кижи! Vkontakte@kizhi

В неформальной семейной обстановке, за накрытым столом с самоваром в Фондах музея «Кижи» собралась большая и дружная команда участников третьего республиканского конкурса «Реликвия — музею».

Кроме петрозаводчан, на подведение итогов собрались гости из разных городов Карелии. Самая «дальняя участница» — Наталья Ваврух из Беломорска. В дар музею она передала целую коллекцию предметов, среди них семейную реликвию — прабабушкин карельский повойник (женский головной убор) 1895 года. По условиям вместе с предметом передается и его легенда. Для этого участники проводят большую исследовательскую работу. Наталья Юрьевна изучила историю своей семьи (староверов, раскулаченных в годы советской власти), предоставила фотографии.

Вместе с Натальей Ваврух 19 августа в День Преображения на остров Кижи отправятся: Галина Анатольевна Тимохина — за исследование истории своего деда, Ольга Огнева — за уникальную семейную коллекцию открыток с изображением музея Кижи 1967 года, Алексей и Максим Максимовы — за коллекцию вепсских предметов.

Все участники получили дипломы и памятные подарки от музея «Кижи». Свой личный подарок для команды «Реликвия — музею» подготовил победитель прошлого года Юрий Абрамович Тодуа — он покорил сердца слушателей песней на стихи карельского поэта Юрия Стародубцева «Карелочка».

Всего за три года в конкурсе приняли участие 49 семей, передано в дар музею более 300 предметов. Конкурс «Реликвия — музею» продолжается!

11 июля 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф