Специалисты музея «Кижи» приняли участие в создании модели изучения памятников деревянного зодчества Vkontakte@kizhi

Внешний вид иконы. Фото Государственного Русского музея.Изображение под слоем олифы. Фото Государственного Русского музея.Лопата из иконостастной рамыОстатки иконостаса

Заместитель директора музея-заповедника «Кижи» Маргарита Кистерная и ведущий специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Александр Любимцев приняли участие в проекте Экспедиции по берегам реки Свирь. Так называется проект автономной некоммерческой организации «Борей» по информационному моделированию зданий и мониторингу их технического состояния.

Модель создавалась на примере трех уникальных памятников деревянной архитектуры: церкви Воскресения Христова в с. Важины (1-я пол. XVII в.), церкви Дмитрия Солунского в с. Щелейки (1783 г.) и церкви Рождества Богородицы (1693 г.) в с. Гимрека Подпорожского района Ленинградской области. Помимо специалистов музея «Кижи» в экспедиции приняли участие сотрудники Русского музея, комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, студенты и выпускники Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета.

Многопрофильный состав участников экспедиции и современные высокотехнологичные методы позволили оценить состояние самих памятников, выполнить их трехмерные модели, а также изучить элементы внутреннего убранства, в частности «раскрыть» сюжеты образов иконостаса церкви Воскресения Христова, скрытые под потемневшей олифой.

Удивительная атмосфера экспедиции и постоянный профессиональный диалог обогатили всех участников. Работы по проекту продолжаются; опыт сотрудников музея «Кижи» будет востребован и на стадии составления карт мониторинга технического состояния памятников.

9 августа 2022