Смотрите также:

«Праздник Преображения Господня. День Кижской волости — 2022» Все праздники и программы

Преображение на острове Кижи Vkontakte@kizhi

На остров Кижи съехались потомки древних заонежских родов. Сегодня они, по старой традиции, почетные гости музея «Кижи» в самый главный день лета — престольный праздник Преображенской церкви Кижского погоста, он же — День Кижской волости. Центральное событие дня — торжественное богослужение в одном из самых известных храмов России — двадцатидвуглавой Преображенской церкви: самом большом и сложном деревянном традиционном сооружении в мире, вошедшем в тройку первых объектов Всемирного наследия в нашей стране вместе с Московским Кремлем и историческим центром Санкт-Петербурга. Это второе по счету богослужение после освящения церкви в прошлом году по завершении масштабной реставрации.

«Сегодня музей чествует потомков заонежских крестьян, чьими трудами была построена и сохранена Кижская святыня, кто из поколения в поколение передавал русские былины, кто знал секрет жизни в гармонии с собой и миром.— отметила директор музея Елена Богданова.— В этих людях древняя традиция продолжает жить».

После службы состоялся крестный ход и традиционное освящение плодов нового урожая. Все гости острова могли угоститься яблоками, которыми был украшен весь остров Кижи — недаром Преображение называют в народе «Яблочный спас».

Праздник сопровождался колокольными звонами сразу с четырех звонниц — как встарь, единым гармоничным хором звучали голоса колоколов Кижского погоста, часовни Архангела Михаила из деревни Леликозеро, часовни во имя Нерукотворного образа из деревни Вигово, часовни Преображения Господня из деревни Кавгора, часовни Параскевы Пятницы. Звоны исполняли участники фестиваля «Кижский благовест»: известные звонари острова Кижи, Новогородского кремля, храмов Петрозаводска, участники ансамбля «Звонари России».

Для заонежан была устроена «Заонежская трапеза». Ее украсил своим выступлением ансамбль заонежан «Куделюшка», созданный при Фольклорном ансамбле музея «Кижи», народном коллективе Карелии. Кроме того, свою коллекцию народных костюмов продемонстрировал театр моды народного костюма «Славутница» из Санкт-Петербурга под руководством Елизаветы Гурбаевой, давнего друга и партнера музея «Кижи». Многие гости воспользовались случаем, чтобы посетить родовые дома на острове Кижи.

Благодарим постоянного партнера праздника — холдинг «Лотос».

19 августа 2022