«Храмы Северо-Запада России и Петр Великий: символы, образы, историческая память» — на острове Кижи состоялся семинар к 350-летию со дня рождения Петра Первого Vkontakte@kizhi

Специалисты музея «Кижи» представили коллегам из Санкт-Петербургского государственного университета деревянные храмы на острове Кижи, а также опыт реставрации и иконостас церкви Преображения Господня, исторические деревни Кижской волости, рассказали о возможностях и ресурсах Всероссийского центра деревянного зодчества для образовательной, научно-методической и презентационно-выставочной деятельности.

Гости рассказали об архитектуре петровской эпохи, о возможном влиянии фигуры Петра I на тенденции развития архитектуры или формирования отдельных важных для России архитектурных объектов.

Специально для участников семинара давний друг и партнер музея «Кижи» Евгений Ходаковский подготовил анализ деревянного храмостроительства петровской эпохи.

Участники наметили направления для дальнейшего сотрудничества. Следующая встреча состоится в научных лабораториях Санкт — Петербургского университета.

Семинар проходил в рамках реализации проекта «Святые и герои: от христианизации к национализму Символ, Образ, Память (Северо-Западная Россия, страны Балтии и Северной Европы)». Всероссийский центр музея «Кижи» выступил партнером данного мероприятия.

24 августа 2022

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф