Смотрите также:

«Церковные реформы Петра I и Русский Север» Все выставки

Сказка о Петре и солдате Vkontakte@kizhi

В этом году отмечается 350-летие Петра Первого. 16 сентября в музее «Кижи» откроется выставка «Церковные реформы Петра I и Русский Север», посвященная роли духовных вопросов в петровских преобразованиях, включая отношения государства с монастырями, старообрядческими общинами и распространение веротерпимости.

Будучи одной из ярчайших фигур в истории России, Петр Великий оставил след и в фольклоре. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию сказку о Петре и солдате. Рассказывает ведущий научный сотрудник музея «Кижи», хранитель сказок и былин, Олег Скобелев.

«Премьера» выставки состоялась в августе сразу в двух городах — Кириллове и Самаре. Теперь выставка возвращается на родину и будет показана в выставочном центре музея «Кижи» в Петрозаводске и в Медвежьегорском краеведческом музее (с 15 сентября).

Выставка подготовлена музеем-заповедником «Кижи» в рамках участия в «Ассамблее петровских музеев России» и приурочена к 350-летию царя-реформатора.

29 августа 2022