Смотрите также:

«Церковные реформы Петра I и Русский Север» Все выставки

Сказка «Петр Первый и старик» Vkontakte@kizhi

В год 350-летия Петра Первого музей «Кижи» вновь обращается к фигуре царя-преобразователя, которому заонежская легенда приписывает авторство плана Преображенской церкви. 16 сентября в Презентационно-выставочном центре музея в Петрозаводске на пл. Кирова, 10 а откроется выставка «Церковные реформы Петра I и Русский Север».

В северной народной традиции царь, пошедший наперекор тысячелетнему укладу, предстает тем не менее как положительный герой, благодаря уму, трудолюбию и заботе об общем благе. Тема «правителя и народа» весьма оригинально раскрывается в сказке «Петр Первый и старик». Рассказывает ведущий научный сотрудник музея «Кижи», исследователь и знаток северной крестьянской традиции, Олег Скобелев.

Выставка подготовлена музеем-заповедником «Кижи» в рамках участия в «Ассамблее петровских музеев России» и приурочена к 350-летию Петра Великого.

2 сентября 2022