«Во всяком посаде свои наряды» — в Кириллове покажут традиционные карельские костюмы из собрания музея «Кижи» Vkontakte@kizhi

В подклете трапезной палаты Кирилло-Белозерского музея — заповедника идут последние приготовления к открытию выставки «Во всяком посаде свои наряды». Уже сегодня, 29 сентября, вниманию посетителей будут представлены комплексы женской одежды из коллекции выдающегося карельского мастера Татьяны Яшковой, а также — головные уборы, пояса, женские украшения и серьги.

Это выверенные с исторической точностью этнографические реконструкции традиционных народных костюмов XIX-XX столетий, выполненные самим мастером, а также студентами факультета «Технологии предпринимательства» Карельской государственной педагогической академии.

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России посетители на основе представленной коллекции смогут познакомиться с локальными особенностями костюма и проследить общие его черты у различных этнических групп населения, проживающих на территории Карелии.

29 сентября 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф