Скоро новоселье! Vkontakte@kizhi

В доме Аникиных постройки начала XX века (или «Доме Мошниковой», как называют его по фамилии последней хозяйки) в исторической деревне Ямка на острове Кижи идут последние приготовления к открытию нового учебного комплекса Всероссийского центра деревянного зодчества имени В. С. Рахманова. Уникальный проект по реставрации и приспособлению объекта культурного наследия к современному использованию завершается!

В результате длительного и нелегкого процесса реставрации дом сохранил свой облик, основные конструкции и исторический материал. При этом здесь уже подключают теплые полы, электроплиты, санузлы, тестируют бойлер для душевых. Уже распакована и расставлена по местам мебель для учебного класса, столовых и спален. Вместе с лекционной аудиторией здесь располагается небольшая гостиница для учащихся центра.

«Реставраторы, которые будут здесь постигать деревянное зодчество, наглядно увидят учебный материал: традиционные неструганные углы избы для сохранения тепла, исторический пол из плах, пронумерованные бревна дома, даже кольцо для люльки осталось на прежнем месте.— говорит специалист по сохранению объектов культурного наследия музея „Кижи“ Михаил Подовинников.— Здесь в комплексе старина и современность. Надеемся, студентам будет тепло и комфортно».

Над проектом работала большая команда реставраторов, инженеров, дизайнеров. Большую помощь оказывал Плотницкий центр музея. Подготовить дом к открытию на субботниках помогали сотрудники музея и волонтеры.

По словам ведущего инженера музея «Кижи» Екатерины Куракиной, 14 октября — в день Покрова Пресвятой Богородицы, один из главных праздников музея «Кижи», дом откроет двери для первых посетителей.

6 октября 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф