Кижи: Больше, чем остров Vkontakte@kizhi

Большой рыбный фестиваль на острове Кижи, впервые проводившийся в этом году, войдет в официальный событийный календарь федерального туристического маршрута «Серебряное ожерелье России на 2023 год. Кроме того, музей „Кижи“ планирует активно укреплять связи с участниками маршрута „Серебряное ожерелье“ по всему Северо-западу и не только.

Об этом сообщила директор музея «Кижи» Елена Богданова на сессии проекта «Музейные маршруты» в Мурманске. Проект организован Министерством культуры России для внедрения современных инновационных подходов в музейное дело и развития сотрудничества между музеями и представителями туристической индустрии.

В этом году музей «Кижи» организовал совместную выставку с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником, посвященную церковным реформам Петра Великого, которую уже смогли увидеть жители четырех городов: Петрозаводска, Кириллова, Самары и Медвежьегорска. Экспозиция подготовлена в рамках проекта «Ассамблея петровских музеев России», приуроченного к 350-летию со дня рождения царя-реформатора. Кроме того, в Кириллове были представлены карельские традиционные костюмы из собрания музея «Кижи».

В этом году благодаря Ассамблее петровских музеев на острове Кижи появилась новая достопримечательность — саженец, выращенный из желудя дуба, который старше Кижского погоста и был посажен лично Петром Великим. Это один из 350 дубков, которые высадили в этом году в петровских местах России в часть 350-летия первого российского императора. Кижский дуб получил красивый номер — 333. Саженец привезла на остров Кижи главный хранитель садов Русского музея Александра Алексеева. Посетители могут увидеть потомка петровского дуба на полпути от причала к кассам музея. Теперь остров Кижи — часть Всероссийской дубравы Петра Великого.

Три кижские выставки экспонировались в музее-заповеднике «Изборск» и в Финно-угорском культурном центре Республики Коми. Одновременно музей «Кижи» готовит большой выставочный проект, посвященный мельницам, совместно с музеями «Малые корелы», «Семенково» и Русским этнографическим музеем (в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного РЭМом и музеем «Кижи» на сессии «Музейных маршрутов» в Петрозаводске в прошлом году). В следующем году выставка «Чудо Преображения», посвященная самому известному памятнику острова Кижи, двадцатидвухглавой Преображенской церкви, поедет в Вологду, Ярославль и Кострому.

Коллеги из других регионов активно участвуют в выставках и мероприятиях музея «Кижи». Архангельский модельер Николай Терюхин представил две коллекции на фестивале моды «Кижи: цвета и акценты». На выставке «Синяя птица севера» были показаны работы мастера традиционной набойки из Каргополя Елены Диковой. Гостями фестиваля «Кижи. Остров мастеров» стали известные умельцы из Новодвинска, Череповца и Вельска. Вологодские плотники увезли с острова Кижи главный приз традиционного конкурса плотницкого мастерства «Без сучка, без задоринки». В свою очередь, мастер музея «кижи» Надежда Панькова стала победителем в номинации «Вышивка. Традиции XVIII века» на XVIII Международном фестивале народных промыслов и ремесел «Город ремесел» в Вологде.

Тем, кто следит за музейной жизнью в социальных сетях, особенно понравилась акция «Музейные коты, объединяйтесь!», в которой дистанционно приняли участие пушистые хранители музея музея «Кижи» и Тотемского музейного объединения.

Сотрудничество кижских специалистов с коллегами из других регионов не ограничивалось выставками и фестивалями. Вологодские реставраторы приняли активное участие в реставрации и приспособлении к современному использованию исторического дома Серова в старинной деревне Жарниково. В Кенозерском национальном парке сотрудники музея «Кижи» получили возможность подробно изучить аутентичные иконы неба для восполнения пробелов в наших знаниях об утраченных монументальных «небесах» Преображенской церкви Кижского погоста. В финансировании этого проекта участвует ПАО «Газпром».

Еще один крупный партнер музея — ПАО «Сбербанк». Вскоре на принадлежащей ему образовательной онлайн платформе «Муза» выйдет в свет просветительский курс «Кижи — остров свободы».

Специалисты музея «Кижи» приняли участие в создании модели изучения памятников деревянного зодчества в ходе Экспедиции по берегам реки Свирь вместе с представителями Русского музея, комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области и студентами Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета.

«Партнерство в рамках Серебряного ожерелья, Ассамблеи Петровских музеев, двусторонних соглашений о сотрудничестве, социальных и благотворительных проектов — залог устойчивого комплексного развития музеев и территорий, на которых они расположены»,— отметила директор музея «Кижи» Елена Богданова.

17 октября 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф