Смотрите также:

«Мюд Мечев. Выставка из домашней коллекции» Все выставки

В музее «Кижи» открылась выставка неизданных работ художника Мюда Мечева «Карелия – любовь моя» Vkontakte@kizhi

Мечев Мюд Мариевич

Первые посетители — это друзья выдающегося мастера, его знакомые и почитатели таланта. Открытие выставки было задумано организаторами как дружеская встреча, где каждый мог поделиться своими воспоминаниями о знаменитом художнике, иллюстраторе эпоса «Калевала», «Повести временных лет», «Евангелия».

Журналист Юрий Шлейкин, друг семьи Мюда Мечева: «Мюд был философом и мог построить лодку, с 5–6 лет изучал книги по искусству и был хулиганом: мог с подбитым глазом прийти на встречу к Куусинену. Карелия для Мюда была целой Вселенной, об этом говорят и его работы».

По видеосвязи из Москвы собравшихся поприветствовала вдова и соратник художника Ольга Хлопина. Именно она обнаружила неизданные работы в наследии мастера: «Между плотными листами я увидели завернутую в папиросную бумагу кипу листочков… Они перед вами. Большая часть из них была написана в 1958 году совсем молодым, но уже полностью состоявшимся художником. Все работы полны любви к ставшему родным месту — Карелии».

На выставке, кроме переданных работ вдовой художника, представлены и его картины из собрания музея «Кижи».

Мюд Мечев щедро дарил свои работы друзьям, коллекционерам. Ольга продолжила эту традицию и подарила несколько работ в коллекции музея «Кижи» и Шелтозерского музея.

Директор музея «Кижи» Елена Богданова поблагодарила за драгоценный подарок и пригласила всех поклонников изобразительного искусства посетить уникальную экспозицию: «Я люблю его черно-белый вид на погост, на него можно смотреть бесконечно. Мюд всегда с нами, он похоронен на острове Кижи. Вечная память».

По словам Сергея Соловьева, заместителя министра культуры Карелии, в каждой работе художника — свое настроение. Одна из самых замечательных — «Белая ночь на острове Кижи».

Ждем новых посетителей!
Место проведения выставки — Фондохранилище музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10). Посещение выставки бесплатное при наличии входного билета в фондохранилище музея.
Выставка работает с 21 октября по 30 ноября 2022 г. Время работы фондохранилища до 29 октября: пн — пт с 10.00 до 17.00, с 30 октября: пн.— чт. с 10.00 до 17.00. Телефон для справок: (814–2) 79-98-66.

24 октября 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф