Сосуд эпохи неолита. Продолжаем знакомить вас с фондами музея «Кижи» Vkontakte@kizhi

Керамический круглодонный сосуд — один из наиболее интересных экспонатов археологической коллекции с раскопок поселения неолита Вожмариха-4. Поселение было исследовано археологической экспедицией музея «Кижи» в 2002 г. Оно находится в южной части Заонежского полуострова, в районе залива Вожмариха Онежского озера и датируется первой половиной 3 тысячелетия до нашей эры

Сосуд полуяйцевидной формы, сделан из глиняного теста с примесью песка и дресвы, имеет светло-коричневый цвет и толщину стенок от 0,7 до 1 см. Диаметр устья составляет около 30–35 см. Изготовлен лепным способом, без использования гончарного круга. Венчик прямой, гофрированный — оформлен пальцевыми вдавлениями, с наплывом по внутреннему краю. Внешняя поверхность сосуда орнаментирована чередующимися поясами ямочных вдавлений и наклонно поставленных оттисков гребенчатого штампа.

Реконструированный сосуд представляет собой типичный образец гребенчато-ямочной керамики, которая была распространена в Обонежье в позднем неолите.

27 октября 2022