«Как это вам удается петь так, как пели наши бабушки?» Vkontakte@kizhi

Такие вопросы слушателей — лучшая оценка выступления Фольклорного ансамбля музея «Кижи» на заключительном концерте «Карельской недели» в Олонце. Необычное звучание коллектива вызвало интерес и восхищение публики

Фольклорный ансамбль провел открытые мастер-классы по традиционным играм и танцам Карелии. Участники конференции разучили карельские пиирилейкки, заонежскую кадриль и любимый всеми «краковяк» в разных вариантах.

Руководитель коллектива Наталья Михайлова выступила с докладом на пленарном заседании конференции «Язык и традиции в каждый дом» (Kieldy da perindyo joga pereheh), рассказала о деятельности музея «Кижи» по сохранению нематериального культурного наследия.

«Карельская неделя» проходила в рамках Года народного искусства и культурного наследия народов России и международного десятилетия языков коренных народов.

31 октября 2022