Музей «Кижи» представили в Сирии Vkontakte@kizhi

Для жителей Сирийской Арабской Республики Президентская библиотека России подготовила выставку «Знакомство с Российской Федерацией: Всемирное наследие на карте России». Экспозицию представили во Дворце конгресса в Дамаске.

В основе выставки — фотографии, старинные гравюры, карты, книжные иллюстрации. Одним из трех первых объектов Всемирного наследия в России — одновременно с Московским Кремлем и историческим центром Санкт-Петербурга — стал Кижский погост, представленный на экспозиции снимками фотографа музея, известного фотомастера Игоря Георгиевского. Ему же принадлежат фото онежских петроглифов, которые тоже включены в состав выставки. Таким образом, Карелия представлена на выставке дважды.

В открытии выставки приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике Александр Ефимов, специальный представитель Президента Российской Федерации по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, начальник Управления материально-технического обеспечения Управления делами Президента Российской Федерации Владимир Луньков, генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов, министр культуры Сирии г-жа Любана Мушавах, президент Дамасского университета профессор Мухаммад Усама Аль-Джаббан и другие.

Источник: https://www.prlib.ru/news/1382733

3 ноября 2022