Памятник книжной старины Русского Севера. Фонды музея «Кижи» продолжают знакомить с экспонатами Vkontakte@kizhi

Рукописный сборник XVI-XVIII веков содержит бытовавшие на русском севере списки популярных апокрифов, повестей и других литературных сочинений: «Хождение Агапия в рай», «Повесть о споре живота и смерти», «Сказание о 12 пятницах», «Повесть о Дмитрии Басарге и о сыне Добросмысле» и другие.

Среди старообрядческих сочинений особый интерес представляет единственный список памятника письменности эпохи раскола — «Жалобница поморских старцев против самосожжений» (1691 г.).

Бумага в сборнике вержированная — с видимой на просвет сеткой из частых полос, с водяными знаками: «голова шута» (разных типов), «дом под крестом, обвитым змеей» (1662 г.), «герб Амстердама» разных типов (1658–1739), «рука» (1553 г.).

Книга писана полууставом — формой кириллицы, возникшей во второй половине XIV века. По сравнению с уставом полууставные почерки мельче и округлее. Киноварь в заглавиях, колонтитулах, инициалах.

Книга приобретена музеем в 1973 году у И. А. Прохорова по рекомендации преподавателя Петрозаводского госуниверситета Т. В. Старостиной.

Сборник прошел реставрацию в 1979 году в Лаборатории консервирования и реставрации документов АН СССР (г. Ленинград). Листы были промыты и оклеены конденсаторной бумагой, изготовлен переплёт — доски в коленкоре с простым линейным тиснением и застёжками из жёлтого металла с глазковым орнаментом.

В настоящее время рукописная книга экспонируется на выставке «Церковные реформы Петра I и Русский Север» в презентационно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи».

7 ноября 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф