Цифры и факты — волонтёры кижских событий подвели итоги! Vkontakte@kizhi

Если вы тоже хотите стать волонтером музея «Кижи», то вступайте в группу ДоброКижи и узнавайте первыми о волонтерских вакансиях.

Пять больших событий на острове Кижи в летнем сезоне 2022 года были организованы с помощью волонтеров Карелии: «Приехал в Кижи — веник вяжи», «Богатырский чай», «Большой рыбный фестиваль», «Заонежская жнитва» и «Большая стирка».

Эти события посетили больше 14000 человек!

Силами волонтеров заготовлено полсотни березовых веников и несколько килограммов настоящего кижского копорского чая.

С помощью волонтеров приготовлено 400 традиционных карельских калиток, сульчинат, свательных пирогов, 6 кг печенья из толокна, а также более 200 литров ухи на участников и гостей «Большого рыбного фестиваля».

Волонтерами проведено более 10 мастер-классов и 10 презентаций фауны Кижских шхер для посетителей острова Кижи.

В дни демонстрации «Заонежской жнитвы» под палящими лучами солнца убрано с кижских полей 80 снопов ржи и 10 снопов овса для будущих калиток и угощений.

Для демонстрации традиционной стирки было подготовлено 5 литров настоящего щёлока, выстирано вручную 20 домотканных половиков, 10 сарафанов, 15 льняных рубах.

Спасибо всем участникам и партнёрам проекта «Народный опыт: событийное волонтерство в Карелии»! До новых встреч на новых событиях, акциях, праздниках в 2023 году.

9 ноября 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф