Кижи — онлайн! Vkontakte@kizhi

На образовательной онлайн-платформе Сбера «Муза» опубликованы четыре учебно-просветительских курса, посвященных наследию острова Кижи: «Северное деревянное зодчество», «Кижи: архитектурное чудо», «Заонежская вышивка» и «Наивное искусство Русского Севера» Видео для курсов сняты на острове Кижи летом этого года при участии специалистов музея-заповедника «Кижи». Каждый курс включает в себя серию видеороликов, текстовую часть и тесты для самопроверки.

В курсе «Северное деревянное зодчество» ведущий специалист музея по реставрации и консервации архитектурных памятников Александр Любимцев рассказывает об особенностях традиционных жилых и храмовых построек Заонежья, раскрывает связь конструкции зданий с мировоззрением крестьян.

Курс «Кижи: архитектурное чудо» посвящен истории строительства и реставрации главной достопримечательности заповедного острова — Кижского погоста, одного из трех первых объектов ЮНЕСКО в России, наряду с Московским Кремлем и историческим центром Санкт-Петербурга.

В курсе «Заонежская вышивка» народный мастер Карелии Марина Гусева раскрывает секреты самобытной досюльной вышивки, которая требовала не только художественного вкуса и развитой мелкой моторики, но и незаурядной памяти вкупе с хорошим пространственным воображением и высокими математическими способностями. При этом традиционная вышивка имела не только декоративный, но и магический смысл: служила оберегом и символом.

Курс «Наивное искусство Русского Севера» знакомит участников с уникальной традицией «плотницкой игрушки». О ее педагогическом, эстетическом и магическом значении рассказывает исследователь, мастер-демонстратор музея «Кижи», дизайнер и художник Дмитрий Москин.

Курсы доступны по ссылкам:

«Кижи: архитектурное чудо»: https://clck.ru/32YYjv
«Северное деревянное зодчество»: https://clck.ru/32YYm3
«Заонежская вышивка»: https://clck.ru/32YYmz
«Наивное искусство Русского Севера»: https://clck.ru/32YYpb

Чтобы пройти курсы полностью необходимо оформить подписку.

10 ноября 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф