Заонежская вышивка в Москве Vkontakte@kizhi

Тараскина Н.С. Подзор XIX в. - нач. XX в. КП-226-8 Т-3Современная продукция ООО Карельские узоры2. Дзагурова Н.Н. Дыга Т.И. Наволочка декоративная Малиновые озёра. 1981 г. Из собрания музея-заповедника Кижи. КП-5749-33. Могутина Т.Б. Виноградова Т.В. Михеева Т.В. Панно Юбилейное. 1988 г. Из собрания музея-заповедника Кижи. КП-60325. Полотенце. XIX – начало XX вв. Вышивальщица - Куванина Евдокия Дмитриевна. Из собрания музея-заповедника Кижи.КП 226-16. Дзагурова Н.Н. Дыга Т.И. Дорожка Малиновые озёра. 1981 г. Из собрания Музея-заповедника Кижи. КП-5749-207. Подзор. 1920-1930-е гг. Автор - Назарова Парасковья Григорьевна. Из собрания музея-заповедника Кижи. КП 243-6Веселов А. Платье по мотивам заонежской вышивки. 1980-е гг.Веселов А. Платье по мотивам заонежской вышивки. 1980-е гг.

15 ноября во Всероссийском музее декоративного искусства в Москве откроется выставка «Заонежская вышивка: коллекции и судьбы». В экспозиции будут представлены более ста предметов конца XIX — XX вв. из собраний музеев и архивов России. Порядка 30 из них будут продемонстрированы впервые. Организаторы выставки — музей-заповедник «Кижи» и Всероссийский музей декоративного искусства.

Заонежская вышивка занимает особое место в декоративно-прикладном искусстве Русского Севера. Это крупнейший народный художественный промысел Карелии, визитная карточка Заонежья. С момента основания артели в 1929 году в деревне Хашезеро и до сегодняшнего дня на фабрике в Медвежьегорске (с 2003 года — ООО «Карельские узоры») создаются изделия, сохраняющие традиционные мотивы вышивок и техники «тамбур», «строчка по сетке», «мережка».

В первом разделе продемонстрировано мастерство заонежских вышивальщиц на рубеже XIX — XX веков. Первым руководителем артели в 1929 году стала талантливая мастерица, заонежанка Парасковья Григорьевна Назарова (1885–1965), возглавлявшая артель в течение семнадцати лет (1929–1946). На выставке представлены полотенце «Цветы» и подзор 1920-х годов, выполненные П. Г. Назаровой. Ценными экспонатами являются полотенца М. И. Никоновой и Е. Д. Куваниной из коллекции музея-заповедника «Кижи», собранные во время экспедиций 1970-х годов; фотографии вышивальщиц из собрания Национального музея Республика Карелия, сделанные фотографом Яковом Роскиным в поездке по Заонежью в 1938 году.

В 1930–1940-е годы в заонежской вышивке активно используются агитационные мотивы и тематика карело-финского эпоса «Калевала». Значительным вкладом в прикладное искусство Карелии стали созданные по эскизам художника В. М. Агапова тематические панно «Пастушок Куллерво», «Вяйнемейнен играет на кантеле» и другие. Послевоенный период был одним из самых сложных для предприятия, разоренного войной. Документы в экспозиции рассказывают о том, как тяжело было совмещать женщинам работу и семейную жизнь. Вместе с тем создаются торжественные произведения. В 1948 году была создана «Юбилейная скатерть», украшенная гербом республики, цифрами «1923–1948», звездами, а на углах — инструментом кантеле.

Значительные перемены в ассортименте предприятия произошли в 1960–1980-е годы, когда «Заонежская вышивка» перешла на машинное производство и стала сотрудничать с Научно-исследовательским институтом художественной промышленности. Ярким примером совместной работы художников и технологов являются экспериментальные «зашивки», комплекты домашнего текстиля.

В 1990-е годы на основе изучения музейных коллекций Москвы и Петрозаводска художник фабрики Т. Н. Могутина создает эскизы для панно «Птица Сирин», панно «Юбилейное», отличающиеся сложностью композиции, сочетанием машинной вышивки с ручными декоративными швами.

Всероссийский музей декоративного искусства, основанный в 1981 году, объединил в своих фондах произведения декоративного искусства XVII-XXI веков. Музей располагается в центре Москвы в комплексе зданий — памятнике архитектуры XVIII-XX веков, известном как «Дом графа Остермана». Выставка открыта для посетителей с 15 ноября по 15 декабря 2022 года.

Партнеры проекта:
Медвежьегорский районный музей
Национальный музей Республики Карелия
Национальный архив Республики Карелия
ООО «Карельские узоры»
Кинотеатр «Премьер», ГАУ РК «ЦНТ и КИ РК»
Частные коллекционеры

11 ноября 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф