Юбка (jupku) из приданого пряжинской невесты. Фонды музея «Кижи» знакомят с коллекциями Vkontakte@kizhi

Хозяйка домотканой рабочей юбки — Евдокия Егоровна Алексеева, уроженка села Ведлозеро Пряжинского райна. Она сама соткала полотно и сшила пять шерстяных юбок, когда в 18 лет выходила замуж за Николая Ивановича Алексеева в деревню Куккозеро.

Традиционые женские юбки (jupku) были распространены у карел-ливвиков южной Карелии в XIX — первой половине XX веков. Домотканая полушерстяная ткань яркой полосатой расцветки характерна для прибалтийско-финской культуры. Крой юбок складывался из куска ткани, заложенного спереди складками у пояса, и нижней широкой оборки, выкроенных по косой. Пояс обычно был холщовый с завязками.

Карелки в таких юбках отправлялись на полевые работы: весной сеяли, осенью молотили зерно в риге, ходили на рыбалку.

29 ноября 2022