Сегодня юбилеи отмечают сразу два заслуженных сотрудника музея «Кижи»: Людмила Викторовна Трифонова и Юрий Михайлович Наумов, поздравляем! Vkontakte@kizhi

Заслуг и профессиональных доблестей двух юбиляров хватит на «почетную книгу музея», в поздравительном тексте отметим самые памятные события.

Образ заслуженного работника культуры Карелии Юрия Наумова, несмотря на почетные 70 лет, трудно представить без Онеги, парусов и палубы корабля, откуда он ежегодно «рулит» фестивалем народного судостроения и судоходства «Кижская регата».

Понятия «традиционное судостроение», «кижская гавань», «кижская регата» вписаны большими буквами в музейную летопись вместе с именем их идейного вдохновителя и организатора. В золотом фонде музея «Кижи» хранятся для потомков более 200 экспонатов, привезенных Юрием Михайловичем из многочисленных экспедиций по Карелии и сопредельным областям. Наука пополнилась его исследованиями разных аспектов традиционного судостроения и судоходства коренных народов Карелии.

Образ заслуженного работника культуры России, ведущего научного сотрудника музея «Кижи» Людмилы Трифоновой ассоциируется с энциклопедическими знаниями, интеллигентностью и деловыми качествами.

Людмила Викторовна блестяще владеет экскурсионными маршрутами музея. Работает на русском и немецком языках. За годы труда ею подготовлено более 300 экскурсоводов. Двадцать лет Людмила Викторовна читала общие и специальные курсы по истории отечественной и зарубежной культуры в Петрозаводском государственном университете. Свой опыт она бескорыстно передает коллегам и молодым специалистам.

Она автор более сорока научных и научно-популярных публикаций по крестьянской культуре Карелии, участник более пятидесяти этнографических экспедиций в различные районы Карелии. Собранные в них образцы крестьянской культуры Олонецкого края составляют значительную часть фондового собрания музея-заповедника «Кижи».

Более подробно о деятельности и заслугах юбиляров можно прочитать на нашем сайте.

Желаем нашим коллегам здоровья, хорошего настроения и новых поисков в их благородном труде!

1 декабря 2022

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф