Музей «Кижи» развивает сотрудничество с Медвежьегорским районом Карелии Vkontakte@kizhi

На встрече с руководством и туристическими фирмами района в Медвежьегорске представители музея пригласили всех присутствующих к развитию сотрудничества. «Кижи — полноценный объект туризма,— отметила руководитель службы продвижения музейных услуг Юлия Никитина.— Не просто остров и музей, а часть маршрутов по Карелии и России. Окончание строительства дороги Великая Губа — Оятевщина и ремонт дороги Медвежьегорск — Великая Губа открывают новые возможности. За созданием инфраструктуры следует появление новых брендов, и более сильный становится локомотивом для остальных. Речь идет, в том числе, об увеличении количества ночевок и развитии инфраструктуры гостеприимства».

Эту мысль поддержал и медвежьегорский гид Александр Плеханов. По его словам, спрос на Кижи постоянно растет, причем не только летом. Фактически, речь идет о круглогодичном интересе посетителей и о повторных посетителях. Здесь, по мнению Александра Плеханова, открываются возможности для раскрытия туристического потенциала всего Заонежья — былины, сказки, история Зосимы Соловецкого и инокини Марфы, уникальные народные промыслы. Кижи будут кульминацией маршрута, а Заонежье из абстрактного расстояния, которое нужно преодолеть туристу, превратится в равноценный объект интереса, в ту историко-культурную среду, из которой выросли Кижи.

Заместитель директора музея «Кижи» Ирина Аникина отметила: «Нам интересна работа на общий результат. Одна из первоочередных задач — включить Медвежьегорский район в круглогодичные программы музея. Еще одна важнейшая проблема, решение которой потребует совместных усилий: как сделать Кижи доступнее для жителей района и Карелии в целом. Возможно, в будущем именно открытие дороги на Оятевщину позволит преодолеть барьер цен на водные перевозки, который пока отсекает множество людей от Кижских памятников. Заместитель главы самоуправления Медвежьегорского района по инвестиционной деятельности Наталья Иваничева объявила о начале работы над новой стратегией социально-экономического развития района. В планах района стратегические сессии для участников туристического рынка для создания новых маршрутов и точек интереса. Кроме того, она пригласила представителей индустрии активнее участвовать в муниципальной программе поддержки малого и среднего бизнеса: в тчастности, можно получить частичную компенсацию затрат на лизинг, покупку оборудования, продвижение, коммунальные платежи.

В завершении встречи глава района Максим Антипов подчеркнул, что Кижи — часть всемирного наследия и один из ключевых партнеров района. По итогам обсуждения все участник встречи обменялись контактами и договорились об обмене конкретными предложениями о дальнейших совместных действиях.

Кроме того, представители музея «Кижи» проинформировали коллег о работе партнёров музея по подготовке гидов и разработке новых маршрутов в Заонежье в рамках проекта «Легендарная Карелия — Заонежье» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Встреча прошла в Медвежьегорском районном музее, с которым музей «Кижи» связывают общие выставочные и событийные проекты, а также проекты в области методической деятельности и работы с волонтерами. В частности, гости обсудили с директором музея возможное участие специалистов из Медвежьегорска в курсах подготовки экскурсоводов музея «Кижи». Также представители музея «Кижи» провели переговоры с представителями администрации района о совместном проведении мероприятий для молодежи в рамках федеральной программы поддержки культуры «Пушкинская карта». Ее могут оформить все граждане России в возрасте от 14 до 22 лет. «Пушкинская карта» дает возможность ежегодно приобретать билеты на выставки, музейные программы, концерты, спектакли и киносеансы на сумму 5 000 рублей.

2 декабря 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф