Лучший зимний подарок — Оренбургский пуховой платок! Vkontakte@kizhi

В сувенирном магазине музея «Кижи» появились узорчатые, как зимние снежинки, изделия для самой холодной погоды — знаменитые Оренбургские пуховые платки. Все платки и палантины компании «ОренбургШаль» изготовлены из натурального козьего пуха и являются настоящим шедевром: все в них — от сложной композиции до самой маленькой петельки — плод труда и таланта опытных мастериц.

Пух оренбургских коз — уникальный материал: тонкий, мягкий, легкий, красивый, приятный для кожи и способный сохранять тело в тепле.

Норма толщины шерстяной нити для оренбургского платка: 14–16 микрон. Это одна из самых тонких нитей в мире — тоньше, чем нить знаменитого кашемира. Такой пух получается при ческе коз особой оренбургской породы, выведенной благодаря уникальному сочетанию рельефа и климата.

Изящные и практичные оренбургские платки появились в нашем сувенирном магазине в результате сотрудничества музея «Кижи» с Оренбургским областным музеем изобразительных искусств, благодаря проекту Министерства культуры России «Музейный маршруты».

Выражаем благодарность директору Оренбургского музея изобразительных искусств Юрию Эдуардовичу Комлеву.

Оренбургские шали и другие кижские подарки вы можете приобрести по адресу: пл. Кирова, 10 а.

Телефон: (8142) 79-75-89.

9 декабря 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф