Редкая фотография. Фонды музея «Кижи» продолжают знакомить с коллекциями Vkontakte@kizhi

На фотографии — Анна Васильевна Протасьева, жена Олонецкого губернатора, среди учащихся и сестёр милосердия петрозаводской Свято-Петровской общины сестёр милосердия.

Фотография сделана предположительно в 1909 годах в фотоателье Карла Иогансона в Петрозаводске. На снимке во 2 ряду сидят (слева направо): 2. Екатерина Ивановна Татаринова, 4. Анна Васильевна Протасьева, 5. Софья Кондратьевна Сервирова.

Софья Сервирова (1865–1954) — участница Русско-японской войны. 3 августа 1914 года на пароходе «Апостол Петр» она отправились в качестве сестры-настоятельницы с пятью сестрами милосердия из Петрозаводска на фронт. Служила в 338-м полевом подвижном госпитале. В годы Первой мировой войны награждена Георгиевской медалью 4-й степени с надписью «За храбрость», золотой шейной медалью на Александровской ленте и серебряной шейной медалью на Владимирской ленте.

Анна Протасьева (1872–1938), жена губернатора Олонецкой губернии Николая Васильевича Протасьева (1852–1915). В Петрозаводске она занималась благотворительной деятельностью и была председательницей Петрозаводского благотворительного общества и комитета по управлению земским приютом «Ясли», также возглавляла попечительский совет Свято-Петровской общины сестер милосердия, была попечительницей Мариинской женской гимназии, Николаевского приюта для девочек и Протасьевского приюта для мальчиков. По ее инициативе была организована дамская мастерская, которая в годы Русско-японской войны (1904–1905 гг.) занималась пошивом одежды и белья для солдат действующей армии и раненых воинов.

Е. И. Татаринова (1888–1918) — в 1914–1916 гг. служила в госпитале общины Красного Креста имени ее императорского высочества великой княгини Ольги Александровны.

Добровольная общественная организация Свято-Петровская община сестёр милосердия была учреждена в Петрозаводске 28 ноября 1893 году Олонецким местным управлением Российского общества Красного Креста с целью подготовки сестер милосердия по уходу за больными и ранеными. В 1897 году для Общины было выстроено собственное здание, размещавшееся в районе земского больничного городка по улице Военной (ныне улица Федосовой). В 1918 году Община была распущена.

Подробнее на сайте музея.

Фонды музея «Кижи» открыты для посетителей. Программы и экскурсии на нашем сайте.

16 декабря 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф