Неделя Ополовникова в Москве и Санкт-Петербурге! Vkontakte@kizhi

Имя выдающегося реставратора деревянного зодчества Александра Викторовича Ополовникова неразрывно связано с музеем «Кижи» — он идейный вдохновитель создания музея под открытым небом на острове Кижи, учитель целой плеяды мастеров-реставраторов. Фонды музея хранят лучшие коллекции его чертежей исторических памятников, в дар музею переданы личные вещи Александра Ополовникова для создания музея его имени на острове Кижи.

Поэтому музей «Кижи» активно принял участие в двух событиях, прошедших в обеих столицах и посвящённых творчеству патриарха деревянного зодчества — открытие выставки в музее архитектуры имени Щусева в Москве и выступление на Всероссийской конференции «Храмы и судьбы» в Санкт-Петербурге.

Для выставки в Москве были переданы 43 экспоната из фондов музея «Кижи» — это уникальные чертежи Успенской церкви в Кондопоге, Успенского собора в Кеми, церкви Воскрешения Лазаря из Муромского монастыря, Ильинского храма Водлозерского погоста и памятников архитектурного ансамбля острова Кижи. Как отметила куратор выставки Юлия Ратомская, многие из чертежей ранее не публиковались. «В чертежах Ополовникова все предельно точно. В них — много искусства!» — сказал на открытии Михаил Мильчик, член Союза архитекторов России. Действительно, отмывки чертежей Ополовникова — это полотна художника, где при этом тонко и точно переданы объем и форма каждой детали.

В Северной столице на конференции в храме-памятнике «Спас-на-Крови» выступила с докладом о наследии мастера главный хранитель музейных предметов музея «Кижи» Анастасия Диброва. По ее словам, большой интерес и обсуждение исследователей деревянного зодчества вызвали подробные чертежи, к сожалению, уже утраченной Кондопожской Успенской церкви. Александром Ополовниковым была проведена первая послевоенная реставрация этого памятника.

В целом, Александр Ополовников отреставрировал более 60 деревянных памятников архитектуры и обследовал — свыше 300.

20 декабря 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф