Координационный совет музея «Кижи» высказался за консервативный вариант реставрации Покровской церкви Кижского погоста Vkontakte@kizhi

«Наша основная задача — обеспечить максимальную сохранность памятника.— подчеркнула председатель совета, директор музея „Кижи“ Елена Богданова, открывая заседание совета в Петрозаводске 19 декабря.

Об итогах комплексного научного обследования Покровской церкви и о выборе пути сохранения памятника подробно рассказал главный архитектор проекта Михаил Матвеев, сотрудник Центральных научно-реставрационных проектных мастерских. По его словам, были рассмотрены два основных варианта: реставрация с элементами консервации и укрепления сруба и более глубокая реставрация с переборкой нижней части сруба.

Директор музея изобразительных искусств Карелии Наталья Вавилова одобрила первый подход как наиболее соответствующий миссии музея. Татьяна Вахрамеева, один из наиболее опытных и авторитетных специалистов по деревянному зодчеству в Карелии, тоже поддержала подобный образ действий: «Я знаю этот памятник с 60-х годов и уверена, что это позволит ему простоять еще не меньше 50 лет». Мнение коллег разделяет и главный архитектор ЦНРПМ Сергей Куликов: «Первый вариант обеспечивает трансляцию прошлого в будущее. Мы оставляем памятнику возможности. Реставрационное дело продолжает развиваться и, возможно, через 5–10 лет, появятся более щадящие варианты для более серьезного вмешательства». Подытоживая дискуссию, Елена Богданова также высказалась за первый вариант: «Опыт реставрации Преображенской церкви показал нам, что памятник всегда преподносит сюрпризы — многое становится явным только в процессе работ. Опираясь на этот опыт, мы должны обеспечить максимальную сохранность Покровской церкви».

Большинством голосов члены совета поддержали вариант сохранения памятника путем реставрации с элементами консервации и укрепления сруба. Также принято решение проработать вопрос о создании в музее «Кижи» Лаборатории дерева для дальнейшего изучения памятников, разработки и апробации новых способов и методов реставрации.

В состав Координационного совета по управлению объектом всемирного наследия «Кижский погост» входят ученые, реставраторы, общественные деятели, представители российских и региональных органов власти, органов местного самоуправления, учреждений культуры, предприниматели. Лично и по конференц-связи в обсуждении приняли участие больше 40 человек.

22 декабря 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф