«Не оглянешься — и Святки, только промежуток краткий…» Vkontakte@kizhi

Да, краткий промежуток времени между Рождеством и Крещением, когда можно погадать с помощью разных предметов. В фондах музея «Кижи» хранятся экспонаты, которые потенциально могли использовать наши предки в святочных гаданиях.

Замки и ключи были участниками многих ритуалов и магических обрядов. Так, на Святки кому-нибудь под подушку, втайне от него, на ночь клали ключ и замок, надеясь, что человек во сне увидит свою будущую половинку.

Венчальное кольцо и стакан. В музейном собрании хранится старинное кольцо, с характерной надписью: «Кого люблю того дарую». XVIII — 1 пол. XIX века. «В Святки на белую бумагу ставят стакан вверх дном. Под стакан кладут венчальное кольцо. Затем смотрят в кольцо. Там покажется жених, который и станет будущим мужем. Кольцо должно обязательно принадлежать женщине, которая сочеталась законным браком. В противном случае оно не годится» (здесь и далее цитируем по изданию, подготовленному О. Огневой и А. Конкка: Праздники и будни: карельский народный календарь. Петрозаводск, 2013).

Поддужные колокольчики и бубенчики. «В старину между Рождеством и Крещением девушки ходили к колодцу слушать, не придут ли сваты. Уши закрывали чем-либо из одежды. Если из колодца слышался звон колокольчика, то в течение года девушка выходила замуж. А если нет, то не было никакой надежды на сватов. «

Светец и лучина. «В Святки зубами достают с печки лучину. Потом идут на реку или на колодец и окунают лучину в воду. Вернувшись в избу, лучину ставят в светец, а если его нет, то втыкают в щель в стене. Все надо проделать, не касаясь лучины руками. Потом лучину зажигают. Если она горит очень хорошо, это предвещает хорошую жизнь после женитьбы. А если лучина горит плохо — плохую».

Больше узнать о музейных коллекциях можно по адресу: пл. Кирова, 10. Предварительная запись по телефонам: +7921 527 4450, 79-98-66.

10 января 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф