Премия Правительства Российской Федерации в области культуры 2022 года присуждена реставрации церкви Преображения Господня Кижского погоста! Vkontakte@kizhi

Лауреатами премии стали сотрудники музея — реставратор высшей категории Андрей Львович Ковальчук и художник-реставратор Игорь Генрихович Гашков, а также директор архитектурно-реставрационного центра «Заонежье», реставратор высшей категории Алексей Александрович Чусов.

Андрей Ковальчук и Алексей Чусов руководили реставрацией сруба самого большого и сложного традиционного деревянного сооружения в мире, лично принимая участие в работах. Также А. Ковальчук является автором методики «лечения» бревен, которая позволила сохранить значительную часть исторического материала памятника. Игорь Гашков возглавлял реставрацию икон и золоченой резной рамы иконостаса церкви — уникального по размерам, форме и сохранности.

От души поздравляем коллег с заслуженным признанием и высокой наградой!

10 января 2023