«У истоков профессии». ПРЕМЬЕРА интерактивных занятий. Приглашаем студентов и школьников узнать о профессиональном образовании в конце XIX века Vkontakte@kizhi

В музее «Кижи» в Петрозаводске 25, 26 и 27 января пройдут интерактивные занятия, посвященные истории Петрозаводского ремесленного училища — первого профессионального учебного заведения в Карелии, созданного в 1895 году. Сегодня в зданиях училища и его мастерских располагается музей «Кижи», и музейные сотрудники не могли оставить без внимания такой исторический сюжет.

Это не обычная лекция, а живой рассказ, в ходе которого участники посетят здание мастерских ремесленного училища, узнают его историю, выполнят интересные задания, смогут обсудить и сравнить прошлое и настоящее, оценить, что поменялось, а что осталось неизменным в профессиональном образовании.

Зачем сто лет назад подростков решили обучать рабочим профессиям?
Как они жили, какие предметы изучали, какими ремеслами овладевали?
Как учились и за что получали стипендию?
Почему Петрозаводское ремесленное училище стало известным в Европе?
Как складывались судьбы его выпускников?
Как развивалось профессиональное образование в Петрозаводске в XX столетии?
Ответы на эти многие другие вопросы узнают участники занятия «У истоков профессии».

Квалифицированные рабочие и техники высоко ценились во все времена. В XXI веке среднее-профессиональное образование — это рабочие компетенции и конкурентноспособность в профессиональной сфере. 100 лет назад ремесленное училище давало своим ученикам возможность получить рабочую профессию и тем самым изменить жизнь к лучшему.

Для участия необходима предварительная запись: +7 (8142) 79-98-66 или +7 (921) 527-44-50.

19 января 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф