В 2023 году музей-заповедник «Кижи» продолжит активно участвовать в развитии туристического проекта «Серебряное ожерелье России» Vkontakte@kizhi

В Санкт-Петербурге в полпредстве Президента Российской Федерации в СЗФО прошло расширенное совещание по развитию национального культурно-туристского проекта «Серебряное ожерелье России». Мероприятие было проведено во исполнение перечня поручений Президента РФ по итогам заседания Президиума Госсовета РФ, посвященного развитию туристической отрасли. Отдельный пункт поручений посвящен «Серебряному ожерелью России».

В заседании приняли участие статс-секретарь — заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, руководитель рабочей группы по развитию проекта «Серебряное ожерелье» Любовь Совершаева, директор Департамента развития туризма Министерства экономического развития Российской Федерации Татьяна Шаршавицкая, руководители всех федеральных музеев, расположенных на Северо-Западе России, главы региональных органов исполнительной власти в сфере культуры и туризма, а также представители ведущих учреждений культуры СЗФО.

В 2022 году проекту «Серебряное ожерелье России», созданному по поручению Президента Российской Федерации, исполнилось 10 лет. Как отметила Любовь Совершаева, за эти годы появились сотни новых туристических маршрутов, в том числе межрегиональных.

«Для национального проекта „Серебряного ожерелья России“ музеи стали безусловными точками роста. Сегодня они существенно изменились: научились презентовать себя, заинтересовывать, удивлять, формировать спрос. Как результат, туроператоры охотно включают в свои предложения музейные мероприятия. А межмузейные проекты — настоящая лаборатория идей. Создаются прочные связи между учреждениями культуры, как ведущими федеральными музеями, так и небольшими муниципальными или региональными»,— отметила Алла Манилова.

В ходе заседания рабочей группы генеральный директор Государственного музейно-выставочного центра «РОСФОТО» Захар Коловский и директор Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова подписали соглашение о сотрудничестве учреждений. Стороны планируют совместно работать над выставками, внедрением инновационных мультимедийных решений в традиционные музейные пространства, научными исследованиями, развитием сети сотрудничества с туристическими компаниями, обучением и повышением квалификации сотрудников, разработкой современной сувенирной продукции.

Музей-заповедник «Кижи» в 2023 году будет активно заниматься развитием туристического проекта «Серебряное ожерелье России», сказала Елена Богданова. По ее словам, в 2022 году впервые в истории более 360 тыс. человек посетили «Кижи». Большой поток туристов прибыл из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Эти направления будут развивать и поддерживать в дальнейшем.

Кроме того, директор Партнерства туристско-информационных центров Михаил Ушаков отметил значительный вклад музея «Кижи» в развитие музейных каналов в мессенджере Telegram. Музей не только активно ведет собственный канал, но и занимается организацией всестороннего межмузейного партнерства на этой платформе, в которому уже участвуют более 70 музеев, в том числе — Эрмитаж, музеи Московского Кремля, Российский этнографический музей, Государственный исторический музей, музеи-заповедники «Царское село», «Бородинское поле», «Куликово поле», национальные музеи Татарстана и Карелии и другие.

Также Михаил Ушаков подчеркнул активное участие музея-заповедника «Кижи» в созданном по поручению полпредства проекте «Музейный инфоцентр — Клуб путешествующих по Северо-Западу», в который уже вовлечены более 150 музеев округа. В рамках программы посетители музеев, регистрирующиеся в клубе, получают бонусные баллы и участвуют в викторинах. Полученные баллы они могут обменять на призы, предоставленные музеями и туристско-информационными центрами.

Кижи входят в ТОП-10 по посещаемости среди участников «Клуб путешествующих по Северо-Западу» и занимают 1 место в Карелии. Количество участников программы, посетивших музей, по сравнению с прошлым годом выросло на 25 процентов. Музей «Кижи» активно участвует в акциях, викторинах, музейных дайджестах и флешмобах Инфоцентра. Всего в прошедшем году музеем было сделано 70 постов с анонсами событий, программ и экскурсий. Участники программы оставили более 270 отзывов о посещении музея. Для дальнейшего развития сотрудничества и взаимного продвижения Кижи участвуют в разработке совместно с другими музеями викторины о деревянном зодчестве и музейных маршрутов по этой тематике.

В числе участников совещания: директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева, директор ГМЗ «Царское село» Ольга Таратынова, врио генерального директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков, генеральный директор Новгородского объединенного музея-заповедника Наталья Григорьева, генеральный директор Псковского объединенного музея-заповедника Светлана Мельникова, генеральный директор Кирилло — музея-заповедника Михаил Шаромазов, директор музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская, директор музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич, генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова, Директор РСТ-Северо-Запад Екатерина Шадская, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По материалам пресс-службы Министерства культуры Российской Федерации.
Источник: https://culture.gov.ru/
Фото пресс-службы Министерства культуры Российской Федерации

Проект «Музейный инфоцентр» — «Клуб путешествующих по Северо Западу» (https://russiatravel.club) был инициирован в рамках поручения Полномочного представителя президента Российской Федерации на Северо Запада.

24 января 2023