Смотрите также:

«Арт-зима в Старом городе — 2023» Все праздники и программы

Знакомимся со столярных дел мастерами и дизайнерами «Арт-зимы в Старом городе» Vkontakte@kizhi

Юлия Кочегина — одна из трех мастеров, которая поделится секретами своего умения на площадке «Открытая столярная мастерская» 11 февраля с 12.00 до 16.00 во время музейного праздника «Арт-зима в Старом городе».

Юлия познакомит с современными способами обработки дерева и покажет, как используют амбарную доску в интерьерных решениях. «Что классного в этой доске?! Когда вы ее разрезаете, в ней есть уже рисунок. У каждой такой доски своя текстура, она высохла, и смола уже не потечет. Это все здорово смотрится в панно, особенно когда ты работаешь с маслом. А я очень мало работаю с красками. Люблю масло, оно передает эту особенную текстуру, подчеркивает ее»,— рассказывает Юлия.

У Юлии два высших образования: эколого-биологическое и экономическое. В свой столярный бизнес она пришла из банка. Говорит, что осуществила свою детскую мечту: «Когда мне было 5 лет, мои родители привозили меня к бабушке с дедушкой на дачу. Мне ничего не было интересно, я любила только колотить. И дедушка каждое утро ставил передо мной банку кривых гвоздей, которые я молотком выпрямляла. На пне я стучала молотком».

Юлия всегда любила работать с деревом, мастерила что-то сама, но не умела пользоваться столярными инструментами. После окончания базового сточасового курса по столярному мастерству в Петербурге она решила сменить работу и открыла в Петрозаводске свою мастерскую TYYLI (с финского — Стиль). Название, считает Юлия, отражает стиль ее работ — весьма отличительный от того, к чему все привыкли.

«Я не могу разделить это ремесло на мужское или женское. Разве это сложно для женщины? Сейчас техника за тебя может сделать все» — убеждена Юлия и приглашает в «Открытую столярную мастерскую» всех гостей праздника «Арт-зима в Старом городе», которые хотят что-то сделать своими руками.

1 февраля 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф