День памяти Евгения Вахрамеева Vkontakte@kizhi

Е.Вахрамеев, рис. Т.Вахрамеевой , 1970-71 ггЕ. Вахрамеев.  1972 г. Картина болгарского архитектора Е.ФирсановаРис. Е Вахрамеева, сам себя изобразил на реставрации  собора в Кеми 1975 г

Сегодня, 1 февраля 2023 года, исполнилось бы 75 лет замечательному карельскому реставратору Евгению Всеволодовичу Вахрамееву (1948–2004 годы).

Евгений Всеволодович стоял у истоков карельской реставрационной школы, после четырех лет работы инженером-проектировщиком в институте «Карелгражданпроект» он в 1975 году перешел на работу в Карельское научно-реставрационное производственное Управление при Министерстве культуры Карелии, где работал архитектором-реставратором, а с 1978 года — руководителем проектной группы. С 1985 по 1992 год, благодаря великолепным инженерным знаниям, Е. В. Вахрамеев выполнял функции главного инженера Управления. Именно в этот период, когда шел ожесточенный диспут по методу реставрации Преображенской церкви на острове Кижи, он руководил работами по реставрации кровель этого уникального объекта.

После реорганизации Управления, с 1992 года, Евгений Всеволодович работал главным архитектором архитектурно-реставрационного проектного предприятия ЗАО «Лад», где с его участием было выполнено немало реставрационных работ на памятниках знаменитого острова Кижи и в целом в Республике Карелия. При его непосредственном участии были сохранены для будущих поколений такие выдающиеся памятники деревянного зодчества, как Варваринская церковь в Яндомозере, Успенский собор в Кеми, Успенская церковь в Кондопоге, часовня в деревне Паяницы, дом Мелькина в селе Шелтозеро и другие памятники России.

Деятельность архитектора-реставратора Е. В. Вахрамеев прекрасно совмещал с конструкторскими знаниями, что отличало его от многих других специалистов, поэтому выполненные им расчеты конструкций памятников до сих пор используются архитекторами и реставраторами.

Унаследовав от отца дар художника, Евгений Всеволодович прекрасно владел техникой рисунка, акварели, пастели. Особенный стиль в графических работах и понимание сущности деревянного зодчества вместе с тонким восприятием природы выражались в его графических работах и зарисовках памятников с натуры.

Автор ряда научных и популярных статей по вопросам методики реставрации, Е. В. Вахрамеев обладал инженерными, конструкторскими и архитектурными знаниями, которые он, будучи сам выпускником Петрозаводского государственного университета, передавал молодым специалистам, преподавая студентам в ПетрГУ в 1990-е годы. Сегодня многие специалисты-реставраторы Карелии, в числе которых и сотрудники музея-заповедника «Кижи», являются благодарными учениками Евгения Всеволодовича Вахрамеева.

Витрувий в знаменитом трактате «Десять книг об архитектуре» писал о том, что «наука архитектора основана на многих отраслях знания и разнообразных сведениях», но обладать этими знаниями и навыками суждено не каждому. Евгений Всеволодович обладал всеми этими умениями, и мы с гордостью можем сказать, что он был и остается нашим Учителем!

1 февраля 2023 // По материалам, предоставленным Т.И.Вахрамеевой

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф