Смотрите также:

«На всякую рыбину есть едок» Все выставки

«На всякую рыбину есть едок» Vkontakte@kizhi

Новая компактная выставка о рыбе и традициях рыбной ловли открылась в фондах музея «Кижи».

«Ах ты ершик, костлявая рыбка, милая улыбка».
«Хочешь ерша — ешь с хвоста».
«Трудно с ершом говорить, а еще сложнее ерша проглотить» — такими яркими поговорками из сказки о ерше украсил открытие выставки собиратель и исполнитель былин и сказок Олег Скобелев.

Сетевязные иглы, мотовило для регулировки размера ячейки сети, поплавки из бересты и стекла, посуда для рыбной трапезы — посетители увидели как знакомые по домашнему хозяйству предметы, так и необычные снасти и предметы, связанные с добычей и употреблением рыбы.

Автор экспозиции, старший научный сотрудник музея «Кижи» Ольга Жаринова, на открытии выставки поделилась любопытными фактами о традиции рыбной ловли в Карелии: «У каждой деревни были свои рыбные угодья — тони. Карелы говорили: „Чьи берега, того и рыба“. В центре озер тони были общими. Рыбачили артелями, с уважением относились к улову соседей. А если и брали рыбу из чужих сетей, то оставляли в сети на видном месте завязанные в тряпку денежки. Уху пили кружками. А рыбные кости не выбрасывали, а перемалывали в муку и добавляли в корм скоту. Интересный факт — перемолотую чешую от леща бросали в кофе!»

На выставке также представлены архивные фотографии, старинная посуда, украшенная оттисками рыбьих позвонков и огромная щучья челюсть. Эта щука, весом почти 14 килограмм, была выловлена в районе острова Кижи местными рыбаками. Щучья челюсть считалась оберегом, ее часто вешали над дверями в жилых домах, как защиту от напастей.

Выставку и лекцию Ольги Жариновой «Ура, клюет!» можно посетить по предварительной записи по телефонам:
79-98-66, +7921 527-44-50
Льготный — 200 руб. /чел., полный — 300 руб.
Лекция «Ура, клюёт!», стоимость 150 руб.

Приветствуется посещение по Пушкинской карте!

9 февраля 2023