Смотрите также:

«Шаляпинский вечер к 150-летию» Все лектории

ВЕСЬ ДЕНЬ 13 февраля «У ПАТЕФОНА я и…» мой ШАЛЯПИН Vkontakte@kizhi

Сегодня в выставочном зале музея «Кижи» состоится необычная акция к 150-летию со дня рождения Федора Шаляпина – в течение всего дня посетители могут приходить в зал и слушать записи подлинного голоса оперного певца! Во времена Шаляпина его арии слушали на патефоне, поэтому в зале вы увидите патефон фирмы Columbia Graphophone Company Ltd (1928–1932 гг., Лондон)

Патефон из фондов музея «Кижи» в рабочем состоянии, воспроизводит запись на патефонной пластинке со скоростью 78 оборотов в минуту с возможностью замедления и ускорения.

Патефон принадлежал жительнице деревни Кунилицы (близ Олонца) Никитиной (Яковлевой) Анне Михайловне (1903–1991). Отец её, Михаил Яковлев, имея собственную лошадь, был извозчиком у купцов, да и сама Анна с 10 лет работала в няньках у олонецкого купца Куттуева. Возможно, этим объясняется приобретение патефона — покупка на ярмарке или дар от купцов.

Отечественный термин «патефон» происходит от названия фирмы-производителя Pathé, которая первой начала поставки таких устройств в Россию. В Европе и США для обозначения портативного механического проигрывателя грампластинок употреблялись такие термины, как графофон (graphophone), фонограф (phonographe), «говорящая машина» (Talking Machine). «Граммофон» — это тоже запатентованное название звуковоспроизводящих аппаратов, выпускаемых определёнными фирмами.

Приходите послушать, как звучит голос Шаляпина и посмотреть патефон его эпохи в выставочном зале музея «Кижи» на пл. Кирова, 10а.

В 18.00 ждем любителей и ценителей музыки на концерт артистов Карельской филармонии.

Об интересных и неизвестных фактах из жизни и творчества знаменитого оперного и камерного певца расскажет музыковед, автор и ведущая абонементов Карельской филармонии Наталья Горбунова.

Произведения из репертуара Шаляпина исполнят артисты Карельской филармонии — Иван Бородулин (бас), Максим Воронцов (баян).

Приобрести электронные билеты можно по ссылке: https://booking.kizhi.karelia.ru/

Возможна покупка по Пушкинской карте.
Стоимость льготного билета — 100 руб.
Стоимость полного билета — 200 руб.

Справки по телефонам: 79-98-66, +7921 527-44-50.
Ждем вас по адресу: пл. Кирова, 10а

13 февраля 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф