Смотрите также:

«Как мера и красота скажут» Все праздники и программы

Приглашаем учеников среднего и старшего школьного возраста и студентов на программу «Как мера и красота скажут» по Пушкинской карте Vkontakte@kizhi

Программа состоит из двух частей — занятия и мастер-класса.

На занятии мы расскажем о всемирно известных памятниках деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи», об уникальном Кижском архитектурном ансамбле, объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В основе музейного занятия рассказ об основных понятиях, связанных с храмовой архитектурой. Слушатели узнают о традициях плотницкого ремесла и деревянного строительства, познакомятся с плотницким инструментом, с помощью которого можно выполнять множество плотницких и хозяйственных операций.

Во время мастер-класса мы предлагаем участникам своими руками создать композицию, центром которой станут силуэты кижских церквей в окруженни орнамента из традиционных символов.

Мотивом композиции будет Кижский архитектурный ансамбль, включающий церковь Преображения Господня, церковь Покрова Пресвятой Богородицы и колокольню за единой оградой. Участники познакомятся с графической техникой «силуэт» с использованием элементов орнаментации. Украшая предметы быта, одежду, жилища, люди считали, что этим они оберегают себя от бед. В традиционном северном орнаменте часто зашифрованы символы и знаки, о значении которых вы узнаете на мастер классе.

Стоимость программы: 350 рублей с человека.
Возможно проведение программ с выездом в учебные заведения.
Доступно по Пушкинской карте.

17 февраля 2023

Детский музейный центр (администратор)
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19
телефон:(814-2) 79-98-40, 79-98-76, +7 (921) 455-65-66
e-mail:zlata@kizhi.karelia.ru
администратор:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф