Сегодня год, как нет с нами Бориса Александровича Гущина — одного из тех, кто стоял у самых истоков музея «Кижи» Vkontakte@kizhi

Борис Александрович был настоящим «человеком эпохи Возрождения»: этнограф, историк, краевед, писатель, театральный критик, участник множества экспедиций, блестящий собеседник, верный товарищ, мудрый наставник.

В музее нет ни одной коллекции или экспозиции, в которую он не внес бы свой вклад. Он был знаком со всеми: от потомков старинных заонежских семей до знаменитых гостей острова: академика Дмитрия Лихачева, поэта Евгения Евтушенко, космонавта Алексея Леонова, архитектора Александра Ополовникова, реставратора Савву Ямщикова, художника Рокуэлла Кента и многих других. Из-под пера Бориса Александровича вышли десятки научных и художественных публикаций.

Борис Александрович посвятил свою жизнь острову Кижи и стал его неотъемлемой частью. Его присутствие ощущается везде: в памятниках, историю которых он описал; в предметах, собранных им; в людях, которые сохраняют благодарную память о нем.

28 февраля 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф