Смотрите также:

«Женские штучки» Все выставки

«Женские штучки». Новая камерная выставка открылась в фондохранилище музея «Кижи» Vkontakte@kizhi

На открытии выставки гостей встречали изысканные дамы в шляпках, угощали конфетами (для приема гостей у хозяйки дома всегда припрятана изящная коробочка с конфетами) и говорили о хороших манерах: «Лучшее украшение женщины — это молчание. Лучше иметь несколько подержанных бриллиантов, чем никаких» — фразы из сборника «Хороший тон», изданного на рубеже веков.

Гости погрузились в атмосферу жизни горожанки, жившей на рубеже XIX — XX веков. Этому способствовали аксессуары, предметы красоты и быта ушедшей эпохи из фондовых коллекций музея.

«Воспитание лучше всего проявляется за столом»,— учит популярный сборник. Посуда в доме может рассказать о семье и образе жизни. На выставке представлены образцы знаменитого кузнецовского фарфора. Удивительно — в то время фабрики создавали фарфоровую посуду на любой кошелек.

Аксессуар может поведать о настроении, вкусе или его отсутствии у владельца. Под влиянием моды в обиходе появляются новые вещи. Древнейшие украшения служили скорее защитой, оберегом. Со временем магию сменила эстетика.

Выход в свет — еще одна важная сторона модницы той эпохи. Перчатки, сумочка, зонтик, шляпка. Как же без этих милых женскому сердцу предметов показаться в обществе!

Утро женщины начинается с туалетного столика. Нужно привести себя в порядок. На выставке можно рассмотреть плойку для завивки волос, гребни, брошки, шкатулочки для хранения бижутерии.

Распространение грамотности отразилось и на развитии эпистолярного жанра. «Если пишешь письмо, то выбери тщательно бумагу и конверт. Нужно хорошо знать язык, на котором собираешься изъясняться». В витрине посетители выставки увидят предметы письменного столика.

Ждем вас на новой выставке. Попробуйте не просто рассмотреть предметы в витринах, но и мысленно примерить на себя: сильно ли мы отличаемся от людей той эпохи или нет? …

Выставка работает до 5 апреля.
Просим заранее записываться по телефонам: 79-98-66, +7 (921) 527-44-50.
Адрес: пл. Кирова, 10.

3 марта 2023

Фондохранилище
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф