Смотрите также:

«Шелк, атлас и канифас – весь девичий припас» Все выставки

«Шелк, атлас, канифас, весь девичий припас» Vkontakte@kizhi

Приглашаем на открытие выставки сегодня, 6 марта в 16:00 на площади Кирова, 10 а в музее «Кижи».

Выставка открывается в преддверии женского весеннего праздника и это выставка про женщин, для женщин и не только!

Посетитель узнает о праздничных костюмах жительниц Олонецкой губернии рубежа XIX — XX веков, о древнерусской основе костюма и о тех переменах, которые привнесла в него изменчивая городская мода второй половины XIX века.

Экспонаты выставки — костюмы, головные уборы, рубахи, сарафаны, платья, украшения — из фондов музея «Кижи» и Российского этнографического музея Санкт-Петербурга.

Современного человека удивит необычный покрой одежды, изысканность тканей, непривычные названия предметов туалета той эпохи: рубаха-долгорукавка, шелковый сарафан с позументами, подчелок, перевязка, женский шугай!

Несколько вариантов костюма XVIII века изготовлены ведущим специалистом по экспозиционной и выставочной деятельности музея «Кижи» Мариной Гусевой и мастерицами отдела изучения и сохранения традиционных ремесел Татьяной Секушиной и Майей Щетининой.

Выставка будет работать до 12 мая.

Справки по телефону: 79-98-66, +7 (921) 527-44-50.

Ждем вас на открытие!

6 марта 2023